В Барнауле улучшают систему очистки воды

март 11, 2009

На Барнаульском водоканале вводят в работу новое оборудование водовоздушной промывки на очистных сооружениях речной воды. Как сообщает пресс-служба компании, новое оборудование повысит качество воды в городе, а так же поможет всей системе очистки воды во время паводка.

Напомним, что в течение четырех лет (с декабря 2004 года по январь 2009 года) выполнялась реконструкция фильтров на водопроводных очистных сооружениях "Барнаульского водоканала". За это время на "старой" площадке были модернизированы шесть скорых фильтров (№№1-3, 10-12) и девять на "новой" площадке. 

В ходе реконструкции выполнены новые технические решения:

- имеющееся дренажное оборудование сменила дренажно-распределительная система ООО "Экополимер";
- водяная промывка заменена на водовоздушную промывку;
- убран поддерживающий слой гравия;
- в качестве фильтрующей загрузки использована горелая порода (розовый песок), обладающая большей пористостью и грязеемкостью, чем кварцевый песок;
-увеличена высота фильтрующего слоя загрузки без изменения общей высоты фильтра.

Эксплуатации доказала преимущества данных технических решений. Например, фильтроцикл уже модернизированных фильтров (№№ 1-3, 10-12) увеличился до 60 часов – это в 2,5 раза эффективнее старых технологий.

Внедрение водовоздушной промывки обеспечивает необходимую эффективность регенерации фильтрующего материала. При этом чистой воды на промывку самих фильтров тратиться меньше. Новое оборудование позволит снизить нагрузку на очистные сооружения во время паводка, и подавать более качественную воду горожанам.