В Барнауле появилась система "Город"

октябрь 25, 2003

На прошлой неделе в Барнауле появилась система "Город" - совершенно новая система оплаты коммунальных платежей. Она разработана в новосибирском Центре финансовых технологий и уже действует в нескольких городах Сибири. Теперь и мы сможем платить за коммунальные услуги авансом и в рассрочку.

- Когда мы начали внедрять этот проект в сентябре 2002 года, то поняли, что барнаульцы привыкли к системе оплаты по квитанциям, - рассказывает Константин Воропаев, директор проекта "Город". - Поэтому решили не отказываться от этой схемы. Жители нашего города будут продолжать получать квитанции, где расписана система начислений и льгот. Оплачивать их можно будет и по старой схеме. Но будет и другой вариант, более удобный: можно будет прийти в пункт оплаты системы "Город" и рассчитаться за коммунальные услуги там. Квитанция является своеобразным извещением о необходимости оплатить услуги. При расчете за коммунальные платежи по системе "Город" вы получаете чек об оплате, который можете прикрепить к квитанции.

В ближайшем будущем системой "Город" планируется модернизировать внешний вид квитанции и включить в нее все коммунальные услуги, которыми пользуются горожане. Старую схему оплаты платежей за коммунальные услуги никто отменять не собирается. По мнению сотрудников реализующих проект "Город" она отомрет сама.

Для того, чтобы начать оплачивать коммунальные платежи по системе "Город" необходимо взять квитанции и обратиться в пункт приема платежей (их в городе сегодня уже 17, до конца года планируется открыть 50). В дальнейшем оплачивать коммунальные услуги можно будет без квитанции. Вы сможете оплатить все сразу, а если, например, не хватит денег - рассчитаться пропорционально начислениям. При этом сумма платежа может быть больше или меньше той, что указана в квитанции. Если вы уезжаете на несколько месяцев, то сможете внести квартплату заранее.

Для упрощения оплаты в ноябре предполагается ввести пластиковые карточки для горожан, которые представляют собой индефикатор с информацией о плательщике. Карточки будут продаваться потребителям по себестоимости (20-30 рублей), пенсионеры смогут получить их бесплатно. С помощью пластиковой карты системы "Город" можно будет просматривать информацию о собственных коммунальных платежах, начиная с момента начислений и заканчивая задолженностью, в Интернете по адресу: . У жителей других городов уже есть возможность оплачивать коммунальные платежи через Интернет. В Барнауле такой вариант оплаты появится только в следующем году.

В настоящий момент с помощью системы "Город" можно заплатить за горячую воду, отопление, жидкий газ, вывоз мусора, пользование лифтом, телефон, вневедомственную охрану, кабельное телевидение, страховые услуги. Уже в ближайшее время планируется принимать оплату за предоставление холодной воды, электроэнергии, природного газа. Пока системой "Город" не могут воспользоваться жители домов, относящихся к ЖЭУ №40, поселка Южного и некоторых ТСЖ и ЖСК. Но, как сказал Константин Воропаев, этот вопрос решается.

С помощью системы "Город" можно будет оплачивать и междугородные переговоры. Также планируется, что каждый пользователь системой "Город" сможет самостоятельно составить для себя перечень услуг. Включить в него оплату за Интернет, сотовую связь, пейджер, детский сад и даже возможные штрафы ГИБДД.

В ближайшем будущем планируется через систему "Город" внедрить безналичную оплату услуг: в пунктах приема платежей, через Интернет, с помощью мобильного телефона, в банкоматах.

Всю интересующую информацию о системе "Город" можно узнать по телефонам 36-30-90, 24-65-91 или на сайте, квартплата .