Философское фото Бушова вошло в число призеров World Press Photo

март 17, 2009

"Снимок томского фотографа Алексея Бушова вошел в мировую фотоэлиту", "За более полувека существования престижной награды получить эту награду смогли лишь семь россиян". Это - цитаты из статей, характеризующие работу томича Алексей Бушова, который стал призером всемирного конкурса World Press Photo. Причем, победила фотография, которая не имеет отношения к российскому колориту. Фото сделано из экспедиции в Намибию.

Алексей Бушов,
профессиональный фотограф, председатель Томского регионального отделения Союза фотохудожников России:

Я посылал серию фотографий в раздел "повседневная жизнь" о быте людей, проживающих в Красноярском крае, в общине Виссариона. И о русских людях фотографии были, но они не настолько, видимо, были соотнесены с общечеловеческими ценностями, как победившая фотография, которую я сделал в Намибии. По моему мнению, это, скорее всего, не охота леопарда на антилопу. Это фото - о бренности жизни. Такое своеобразное "появление" лица смерти. И причем, круговорота жизни в природе и неотвратимости самой смерти. Эта фотография, больше всего, отображает общечеловеческие понятия о жизни и смерти. Получилась философская фотография.

Там леопарда – совсем "немного". А главное действующее лицо - антилопа, с ее предсмертной агонией.

Опасна ли работа для фотографа или видеооператора, которые делают съемки в "диких местах"? Главное, не нарушать правил и требований для осуществления этих съемок. Тогда, скорее всего, все будет нормально. Но открою секрет. Для того, чтобы сделать это фото, мне пришлось немного нарушить эти самые правила. Я вылез из автомобиля на крышу и снимал оттуда, чтобы объектив был выше - для возможности панорамно снять кусты. Но скажу, что находиться в "засаде" долго не пришлось. Этот кадр - везение в чистом виде. Так как среди бела дня появился леопард, а рядом паслась антилопа. Сразу стало понятно, что леопард вышел на охоту. Кстати, это была самка леопарда. Я подъехал поближе на автомобиле и стал ждать. Через несколько минут антилопа сама в сторону леопарда прыгнула. Да, это происходит в считанные доли секунды, и все зависит от реакции, которая есть у фотографа.

Но, чтобы получить такой кадр, необходимо соблюсти множество условий: предварительная настройка камеры, определенный опыт и в считанные секунды компоновать все то, что происходит в кадре.

В начале мая я поеду в Голландию, на церемонию награждения победителей World Press Photo. В этот момент никакие экспедиции не планирую. Это очень значимое мероприятие. И там еще будет 10-минутная презентация, рассказ обо мне, как о фотографе, перед ведущими фотоагентствами, журналами мира.

Кстати, издательский дом "Алтапресс" два раза экспонировал фотовыствку World Press Photo. Возможно, в следующую экспозицию попадет и фотография Алексея Бушова.

Справка

Алексей Бушов – профессиональный фотограф, председатель Томского регионального отделения Союза фотохудожников России, Член Союза журналистов России, вице-президент Сибирского Клуба путешественников и экстремальных спортсменов. Призер "World Press Photo-2009" - третий приз в номинации "Природа", одиночная фотография.