Барнаульцы будут рассчитываться за вывоз мусора по новым тарифам?

март 18, 2009

Юрий Гальченко, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания назвал ситуацию по тарифам на вывоз бытового мусора в Барнауле "нелепостью, возведённою в ранг закона". Заявление депутата цитирует ИА "Амител".

Юрий Гальченко, депутат АКЗС (фракция ЛДПР).
Олег Богданов

По мнению прокуратуры, тарифы  необходимо начислять не в соответствии с числом людей, проживающих в квартире, а в соответствии с занимаемыми ими квадратными метрами, пояснили ситуацию в региональном отделении ЛДПР. Уже в ближайшем времени барнаульцам - к примеру - пожилой чете пенсионеров, проживающих вдвоём в трехкомнатной квартире, придется платить больше, чем семье, состоящей из трех-четырех человек, ютящихся в "двушке". Не так давно было принято судебное решение по поводу оплаты за лифт. Теперь жильцы многоквартирных домов в Барнауле обязаны платить за лифт, исходя из расчета площади жилья, которое они занимают.

В ближайшее время подобное постановление может быть принято по поводу оплаты вывоза мусора: до сих пор барнаульцы рассчитываются за вывоз мусора, исходя из количества человек, проживающих на жилплощади, но в постановлении правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года закреплено, что оплата за вывоз мусора должна взиматься с квадратного метра квартиры.

Прокуратура пытается обязать администрацию Барнаула это несоответствие устранить. Состоялось уже 2 судебных заседания. В обоих случаях решение было в пользу прокуратуры.

По мнению депутата, "эти несправедливые законы" вызовут острое недовольство горожан, и люди вновь выйдут на митинги протеста. Юрий Гальченко сообщил, что еще в 2007 году депутаты АКЗС обратилась в Госдуму РФ с просьбой изменить этот закон. Но его до сих пор еще не рассмотрели даже в первом чтении.

Юрий Гальченко,
депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, фракция ЛДПР:

Нам говорят, что это общее имущество, платить за которое мы должны все вместе, исходя из занимаемых нами квартир. Но разве площадь квартир набирает ту массу мусора, которую необходимо собирать и вывозить? Это конкретные люди занимаются этим. Получается так, что бабушка, проживающая в квартире, которая досталась ей после смерти мужа, будет платить больше, чем четверо ее соседей из квартиры меньшей площади. Хотя отходов от них гораздо больше. Где логика?