Арендаторы и собственник Дома быта оценивают перспективы

март 19, 2009

Работа здания Дома быта на пр. Ленина, 106, принадлежащего городской администрации через аффилированную компанию "Стольный град", приостановлена на 90 дней. Такое решение принял Железнодорожный суд Барнаула по иску пожарной службы. Исполнять принятое решение судебные приставы пришли 17 марта, к всеобщему удивлению не осведомленных ни о чем арендаторов.


Наталья Лапина

Предпринимателям было предложено освободить помещения в течение нескольких часов. Они оценивают размер прогнозируемой упущенной выгоды в сотни тысяч рублей. Некоторые из арендаторов намерены подавать в суд на возмещение убытков на "Стольный град". В самой компании также негативно оценивают ситуацию и заявляют о собственных потерях. "Мне непонятно, как можно было в такое супертяжелое время принимать такое супернеправильное решение", – говорит руководитель компании-собственника Георгий Лопатин.

О неблагополучном противопожарном состоянии Дома быта было известно давно. Та же пожарная служба не раз проводила здесь проверки и выносила свои предписания собственникам об устранении недостатков. Была осуществлена такая проверка и в прошлом году, по итогам которой выявили около 20 нарушений. Суть их сводится, например, к тому, что перегородки между помещениями и в коридорах обиты пожароопасной ДСП, не все офисы оснащены пожарной сигнализацией и прочее. По словам Георгия Лопатина, устранять неполадки "Стольный град" начал сразу: "Арендаторы многие годы сидели здесь как на пороховой бочке. Мы начали работать в этом направлении. К началу этого года число нарушений было сокращено вдвое".

Его слова подтверждают и арендаторы. По словам Сергея Ясонова, директора "Регионального таможенного центра", "Стольный град" в последнее время активно вел работу по обеспечению противопожарной безопасности. "Мы на этом месте девять лет, – рассказывает оператор склада компании "Арго" Елена Калинычева. – И это первая администрация, которая начала реально что-то делать в Доме быта. До этого тут все было запущено".

Пожарных эти доводы не убедили. В январе они провели еще одну проверку, по итогам которой были зафиксированы оставшиеся нарушения. "Еще в начале февраля нам говорили, что мы можем продолжать работать спокойно, что у нас есть время до конца года на устранение нарушений. Однако через неделю после этого пожарная служба подала иск в суд", – рассказывает Георгий Лопатин. Более неподходящего времени для этого, по мнению директора "Стольного града", подобрать было сложно. По его словам, многие из арендаторов сегодня находятся в кризисном или предкризисном состоянии. Евгений Зайцев, гендиректор компании "Правовая поддержка", сам некогда бывший арендатором Дома быта, считает, что суд учитывал этот факт: "Полагаю, что, вынося постановление о "выдворении на улицу" такого количества предпринимателей, а по сути, лишении их всех работы, суд взвесил и просчитал все социальные последствия такого неординарного судебного вердикта".

И собственник, и арендаторы в Доме быта были возмущены действиями судебных приставов. Наибольший протест вызвало не столько довольно жесткое обращение, сколько закрытие лифтов, включая грузовой. Для ряда компаний освобождение помещений в этих условиях представлялось крайне затруднительным. По словам директора компании "Росхолод" Галины Ивановой, спустить с пятого этажа торговое и холодильное оборудование невозможно. Кроме того, произошел скандал между приставами и хозяйкой ателье "Березка", которая является не арендатором, а собственником занимаемого помещения, она предъявила документы, подтверждающие, что к ней пожарные претензий не имеют. Эффекта это не возымело. Теперь по закону она может обжаловать действия приставов в течение 10 дней.

Своеобразный ответ от службы приставов поступил 18 марта в виде пресс-релиза на тему приостановки работы (по тем же – "пожарным" – причинам) 34 социальных объектов в крае. В документе, в частности, говорится: "Именно устранением обнаруженных нарушений надлежит заниматься ответственным лицам, а не сваливать вину на уполномоченные органы и судебных приставов, создавая тем самым негативный общественный резонанс и как следствие поверхностное, неуважительное отношение к закону".

Вместе с тем главным ответчиком за происходящее перед арендаторами рискует стать "Стольный град". Поскольку решение суда было вынесено в отношении именно этой компании, то и спрос за упущенную выгоду будет с нее. Ряд предпринимателей сомневаются в том, что возместить что-либо удастся. По словам Сергея Ясонова, судебная система такова, что "взыскать убытки будет весьма проблематично". Однако есть и те, кто придерживается обратной точки зрения. Один из арендаторов на условии анонимности пояснил: "У меня здесь две фирмы, ежедневный оборот каждой – 50–70 тыс. рублей. Посчитайте убытки. Я буду подавать на "Стольный град" в суд. Я уже посоветовался с адвокатом, он сказал, что шансы выиграть – 95%". Право поступить так обозначает и прокуратура края, в заявлении которой говорится, что арендаторы могут в судебном порядке взыскивать убытки с компании-собственника.

Юридический центр "Де-Конс" пояснил газете "Ваше дело", какие возможные варианты действий могут предпринять пострадавшие в этой ситуации. Первый. Арендатор вправе предъявить требование о нарушении ст. 612 ГК РФ – о предоставлении имущества с недостатками, препятствующими пользованию им, и взыскать убытки. В качестве упущенной выгоды в данном случае можно требовать возмещения доходов, которые получил бы предприниматель при нормальной работе здания. Размер убытка определяется на основании бухгалтерской документации.

Второй вариант – это досрочное расторжение договора на основании п. 4 ст. 620 ГК РФ и возмещение убытков, которые могут быть связаны с невозможностью в короткие сроки приобрести помещение для дальнейшей работы. Также размер взыскания может представлять собой разницу в арендной плате между прежними и новыми ставками. Досрочное расторжение договора не исключает возможности возместить убытки, указанные выше.

Георгий Лопатин к перспективе стать "главным виноватым" относится, конечно, отрицательно. "Я не могу сказать людям: "Не делайте этого", – говорит он. Ситуация для "Стольного града" усугубляется тем, что и сама компания в связи с простоем здания будет нести серьезные убытки. "Я могу сказать, что речь пойдет о миллионах, более точный порядок цифр я пока назвать не готов", – пояснил г-н Лопатин.