Рыжков не исключает своего участия в создании новой партии

март 24, 2009

Владимир Рыжков рассказал корреспонденту сайта altapress.ru о том, намерен ли он войти в руководство новой политической партии.

- Владимир Александрович, как Вы считаете, есть ли сейчас условия для создания в России новой партии демократического толка? Какой будет социальная база этой партии?

- Социальная база для новой независимой демократической партии, на мой взгляд, безусловно, есть. По всем опросам доля твердых сторонников демократического, либерального пути развития страны стабильно держится на уровне не ниже 18-20% от числа граждан, имеющих право голоса. При этом существующие партии, работающие на этом фланге, набирают по 1-2%. Значит, проблема не в гражданах, а в самих этих партиях. Тем более, что и осталось их лишь две – "Яблоко" да "Правое дело". И у каждой из них крупные идейные, организационные и имиджевые проблемы. Так что база есть, и новая партия, если её организовать правильно, продуманно, ориентируясь на будущее, будет иметь хорошие перспективы. Социальная база есть практически везде, но особенно в крупных и средних городах, среди людей с высшим образованием.

- Не станет ли она еще одним псевдопроектом, подобным "Правому делу"?

- Если делать новую партию как попало, то и выйдет непонятно что. Дело осложняется тем, что "Правое дело" по сути, создано самим Кремлем, а новую партию в нынешних условиях зарегистрировать будет почти невозможно.

- Александр Лебедев заявил "Газете.ру", что в руководство новой партии войдут он сам, а также "Горбачев и Рыжков". Подтверждаете ли Вы эту информацию?

- Не подтверждаю. Мы несколько месяцев обсуждаем идею создания новой партии. Есть много "за" и много "против". Многие важнейшие вопросы пока не проработаны (в том числе программные вопросы). Так что говорить о том, что принято то или иное решение, пока рано.

- Если однозначное решение о создании Независимой демократической партии России будет принято, намерены ли Вы войти в ее состав?  

- Это зависит не от персональных, а от содержательных вещей. Если мы сможем собрать ярких людей, четко сформулировать главные идеи партии, заручиться поддержкой людей в регионах, то такая партия должна быть создана в интересах страны.