Искателя памятника Сталину исключают из компартии?

март 25, 2009

Вчера на заседании бюро крайкома КПРФ было принято решение об исключении из партии Алексея Брагина, редактора газеты "Голос труда" и руководителя "Движения в защиту советской истории", известного инициативой установить в Барнауле памятник Сталину. (В конце февраля текущего года исполком Движения в защиту советской истории принял решение о временном приостановлении сбора средств на памятник)

Алексей Брагин, руководитель "Движения в защиту советской истории", пресс-секретарь депутата Госдумы А.Багарякова.
Михаил Хаустов

Как стало известно altapress.ru, причинами такого решения стали "непонятные финансовые схемы" при сборе средств на поиски и установку памятника, а также драка с комсомольцем, активистом Левого Фронта Виталием Булдаковым и последовавшая за этим судебная тяжба. В постановлении бюро крайкома в качестве основания указано нарушение ст.2.4.

В руководстве регионального отделения КПРФ от комментариев пока отказываются, т.к. "остаются непроясненными ряд моментов".

Алексей Брагин,
руководитель "Движения в защиту советской истории":

Пока я еще являюсь членом партии. Я не имею права давать какие-то комментарии по сути конфликта, могу только сказать, что я буду обязательно подавать апелляцию.

Алексей Брагин имеет право подать апелляцию в вышестоящие органы руководства КПРФ в течение двух месяцев. Это решение может быть либо отменено, либо оставлено в силе. Член партии считается исключенным с момента оставления в силе решения бюро.