Всплеск интереса бизнесменов

октябрь 31, 2003

Наша газета уже писала о том, что летом в Алтайском крае была создана Алтайская ассоциация "Качество", которая занимается внедрением и развитием систем менеджмента качества (СМК) на местных предприятиях.

Одним из этапов развития СМК на Алтае стало проведение 23 октября научно- практической конференции "Внедрение систем менеджмента качества по ISO 9001:2000 на предприятиях Алтайского края как стратегическое направление повышения конкурентоспособности региона".

И если раньше на ознакомительные семинары по международным стандартам ISO и СМК представители местных предприятий шли с неохотой, то сейчас ситуация в корне изменилась. Среди участников конференции и ОАО "Сибэнергомаш", где идет активное внедрение СМК и даже есть директор по качеству, и ЗАО "КХВ", и ООО ТД "Центральный рядЪ", которое уже более полутора лет не только внедряет у себя систему менеджмента качества, но и работает по ней. Директор Барнаульского майонезного завода Алексей Андрюхов заявил, что "внедрение СМК позволило найти новые ниши для продвижения продукции завода". К практикам активно присоединились и теоретики - преподаватели Алтайского государственного технического университета. Присутствующие уверены, что внедрение СМК - это наиболее эффективный способ снижения издержек себестоимости производства.

По мнению председателя комитета Алтайского края по поддержке предпринимательства Владимира Чепеля, наличие международной системы качества ИСО 9001 в крае даст местным предприятиям значительные преимущества при сотрудничестве с иностранными партнерами и инвесторами, участии в российских и зарубежных тендерах. Хотя у председателя краевого комитета по труду Анатолия Мишина другое мнение по этому поводу. Он считает, что предприятия сначала должны получить российские государственные сертификаты качества, а затем внедрять международные.

А пока по итогам работы участников научно-практической конференции будет издан сборник. В конце же октября в рамках выставки "Алтайская нива. Алтайагротех" пройдет мероприятие под названием "От менеджмента качества - к качеству менеджмента" и ознакомительный семинар "Управление человеческими ресурсами как элемент системы менеджмента качества". По словам президента Алтайской ассоциации "Качество" Валерия Кондратюка, необходимость в проведении подобных мероприятий возникла потому, что на пороге вхождения России во Всемирную торговую организацию (ВТО) к качеству выпускаемой на Алтае продукции и к самим предприятиям требования значительно возросли.