Барнаулец продал связку ключей за 12 000 рублей

апрель 1, 2009

Дмитрий Клыков (имя изменено) проживал в квартире матери и решил на этом подзаработать. Предприимчивый риэлтор дал объявление в агентство недвижимости о сдаче жилья в аренду. Уже через пару дней к нему обратился первый клиент. Женщину квадратные метры устроили, и они оформили расписку о предоплате на 1000 рублей. Ещё через несколько дней Дмитрий приехал домой к квартиросъёмщице и, подписав с ней договор, получил оставшиеся 5500 рублей. Женщина получила ключи. Обман обнаружился в тот же день – ключи не подошли к замку. Изумлённая квартирантка поспешила связаться с Клыковым. Тот пообещал исправить ситуацию и вернул 5000 рублей. Но на следующий день он приехал к клиентке и сказал, что меняет дверь полностью и денег не хватает. Ни минуты не колеблясь, она отдала деньги.

Естественно, ни о какой новой двери не могло быть и речи. Пока обманутая маялась с доступом в квартиру, предприимчивый молодой человек успел заключить договор ещё с одним арендатором. Действуя по той же схеме, Клыков сумел получить с новой сделки 6000 рублей. Ключи, которые он отдал мужчине после подписания договора, тоже не подходили к двери.

По словам Екатерины Кытмановой, помощника прокурора Индустриального района, на слушании дела мать подсудимого сказала, что квартира является её собственностью, а сдавать её в аренду она сыну не разрешала. В ходе следствия подсудимый сознался, что много денег проигрывает в игровые автоматы. Суд приговорил Кытманова к лишению свободы на 2 года и 3 месяца в колонии строгого режима.