Цены на хлеб будут сдерживать

октябрь 2, 2003

В Алтайском крае есть резервы, чтобы не допустить значительного роста цен на хлеб, заявил журналистам губернатор края Александр Суриков.

По мнению губернатора, летнее повышение цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Барнауле было произведено с учетом стоимости зерна в размере 3,6 тысячи рублей за тонну. Сейчас цена зерна варьируется от 3,5 тысячи рублей в государственном унитарном предприятии "Алтайагропрод" до 4 тысяч рублей за тонну на рынке. Александр Суриков отметил, что может возникнуть необходимость повышения стоимости хлеба в связи с ростом энерготарифов, однако губернатор убежден, что в крае есть резервы для того, чтобы не допустить значительного роста цен.

По словам Александра Сурикова, администрация края может продавать хлебопекам зерно из резервных фондов по более низким ценам, компенсируя "Алтайагропроду" разницу, или предусмотреть компенсации для малоимущих слоев населения.

Между тем, после летнего повышения цены на хлеб в Барнауле с 1 августа уже действуют дотации на хлеб для малообеспеченных граждан, чей доход ниже прожиточного минимума. Они выплачиваются через центры социальной защиты. На обеспечение дотаций на хлеб из краевого бюджета мэрии Барнаула было перечислено 5 млн. рублей. Эти выплаты будут действовать до 1 ноября, то есть до поступления на хлебокомбинаты муки из зерна нового урожая.

По данным краевого управления статистики, с июня цена 1 кг хлеба из муки высшего сорта в Алтайском крае составила 12,31 рубля, в Кемерово - 17,35 рубля, Новосибирске - 18,40 рубля, в Томске - 19,36 рубля.