Как факторинг может помочь агрофирмам и переработчикам

апрель 2, 2009

Наверное, мало кто в селе сегодня знает, что такое факторинг и с чем его едят. "Постоянно прибегаю к кредитам, а к факторингу пока отношусь настороженно", – говорит, например, Юрий Юрченко, гендиректор фирмы "Роса" в Шипуновском районе.

Согласно схеме, поставщик отгружает товар покупателю на условиях отсрочки платежа.
Анна Зайкова

Однако в наше время этот банковский инструмент может сослужить неплохую службу крестьянам. Ведь не всякий покупатель может рассчитаться с вами сегодня, факторинг же позволяет получить почти всю сумму сразу (см. схему) и в отличие от кредита не требует залога. При этом тяжкие хлопоты получения долга с покупателя берет на себя банк…

Ставки сделаны

– Накопленный нами опыт взаимодействия торгового дома "Алтайский фермер" и крестьянских хозяйств показал: факторинг – это удобно, – говорит Александр Вайс, исполнительный директор краевого Союза крестьянско-фермерских хозяйств (формирований).

Суть факторинга проста: за вашего покупателя с вами расплачивается банк. Иначе говоря, при поставке товаров в рассрочку компания-поставщик проводит отгрузку, не особо заботясь о том, когда заплатит покупатель. Как правило, отсрочка составляет не более 60 дней. В большинстве банков это стандартное условие.

По факторинговым операциям установлены лимиты. В большинстве банков они зависят от средних ежемесячных оборотов между заемщиком (поставщиком) и дебитором (покупателем).

Операторы факторинга в условиях кризиса были вынуждены скорректировать процентную ставку по факторинговым операциям. В большинстве своем общая стоимост ьуслуг банка – от 20 до 30% годовых. Нужно учитывать, что это приблизительные цифры, так как в них включены комиссии за оформление факторингового счета и проведение банковской операции. Покупатель забирает товар, а на счет поставщика перечисляется сумма в размере 60–80% платежа.

Плата за риск

Таким образом, плата за удовольствие получить беззалоговый заем оказывается более высокой, чем в случае с обычным кредитом. По сути, это плата за банковские риски в связи с невозвратом долга со стороны покупателя. О том, что такое возможно, банкиры говорят очень неохотно, но случаи такие есть. Однако при факторинге банки фактически становится собственниками не­оплаченных требований, поэтому предусматривают возможность регресса. Это значит, что банк может потребовать от клиента (поставщика) возмещение ранее перечисленной ему суммы.

Между тем процедура факторинга оказывается более простой, чем кредитование. Банк самостоятельно изучает историю взаимных платежей контрагентов и на основании этого принимает решение о выдаче необходимой суммы.

Для экспортеров

Факторинговые услуги могут быть интересными и для товаропроизводителей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, – это так называемый экспортный факторинг. Он является оптимальным финансовым инструментом, с помощью которого экспортер в России получает полное факторинговое обслуживание, а вместе с ним – гарантии своевременной оплаты поставок.

Правда, такая услуга представлена не во всех банках. Хотя интерес к подобным сделкам очень велик – так нам сообщили в одном из банков.

Из чего выбрать

По данным газеты "Свободный курс", подобные услуги в крае сегодня оказывают пять – семь банков. В условиях кризиса многие из них не спешат раздавать факторинговые займы направо и налево и сознательно отсеивают непроверенных клиентов.

"Мы продвигаем факторинг только среди наших клиентов и пока не планируем наращивать этот сегмент", – сообщили в одном из алтайских банков, на сайте которого факторингу посвящен целый раздел.

Иначе говоря, воспользоваться факторингом можно в том банке, где вас постоянно обслуживают. В список исключений попадает, в частности, "Промсвязьбанк", который не делит клиентов на "своих" и "пришлых". А с выходом на факторинговый рынок Алтайского филиала "Россельхозбанка" сельские товаропроизводители получили более широкий доступ к этой услуге. 

Справка

700 000 поставок было передано на факторинговое обслуживание клиентами "Промсвязьбанка" в 2008 году. 

Факторинг – это комплекс услуг, которые банк оказывает клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности. Продавец, отгрузив товар покупателю, уступает возникшую дебиторскую задолженность банку и незамедлительно получает денежные средства, а также целый ряд дополнительных услуг. 

Мнения

Наталья Герасименко,
заместитель директора Алтайского филиала "Россельхозбанка":

Перспективы развития факторинга для себя мы видим в сегменте среднего бизнеса и в региональном развитии факторингового бизнеса. Факторинговые услуги в России развиваются относительно недавно, многие предприниматели и вовсе не знают о том, какие выгоды может им обеспечить факторинг. В отличие от кредита он направлен на то, чтобы защитить бизнес от рисков и обеспечить финансирование продаж. В условиях кризиса, когда возрастают отсрочки платежей, факторинг становится реальной стратегией роста и выживания предприятий.

Андрей Макулов,
председатель правления "ФорБанка":

Услуги факторинга в настоящее время не получили широкого распространения. Многие просто не знают о такой возможности. В условиях кризиса факторинг представляет больший интерес для клиента, но не для банка, поскольку риски слишком высоки. Замечу, что спрос на факторинговые услуги сегодня невелик. Он и в других регионах присутствия "Фор-Банка" мало отличается от Алтайского края.

Лариса Кучендаева,
управляющий Алтайским филиалом ОАО "Пром­связьбанк":

Факторинг – это один из самых современных и перспективных механизмов финансирования бизнеса, который помогает поставщикам стабилизировать денежные потоки и увеличить обороты. Поэтому все больше компаний внедряют механизм факторинга в расчеты со своими контрагентами.

Алтайский филиал "Промсвязьбанка" сегодня ставит факторинговые операции в число приоритетных направлений. Мы предоставляем услугу, позволяющую нашим клиентам сотрудничать с крупными покупателями, которые в настоящее время работают с длительной отсрочкой платежа. Это позволяет повысить конкурентоспособность товаров, а также расширить рынок сбыта.