В Барнауле изучат коррупциогенность законов

апрель 4, 2009

В Барнауле сегодня проходит семинар Алтайской Школы публичной политики. Эксперты, слушатели и гости ШПП рассматривают методику проверки законов и законопроектов на коррупциогенность.

Владимир Южаков и Сергей Андреев на семинаре Алтайской Школы публичной политики.
Мария Куртукова

Сергей Андреев, руководитель Алтайской Школы публичной политики открывая семинар, отметил, что это не первое мероприятие антикоррупционной направленности в ШПП. Так, в частности, на семинаре, прошедшем в Барнауле в декабре 2008 года, слушатели и эксперты ШПП говорили о причинах и негативных последствиях явления коррупции для российского общества.

Сергей Андреев,
руководитель Алтайской Школы публичной политики:

Понятно, что публичными "порками" или посадкой одного-двух зарвавшихся коррупционеров коррупцию как явление победить нельзя. Важно, чтобы этому противодействовали сами законы – потому что именно законы позволяют людям, имеющим власть, употреблять ее в личное благо.

Мы будем говорить о том, что мы можем сделать у нас в крае в области законодательства, анализа нормативных актов и постановлений. Нам, как представителям гражданского общества, имеет смысл принять в этом активное участие.

По словам Владимира Южакова, руководителя проекта "Административная реформа" Центра стратегических разработок, инструментами антикоррупционной экспертизы должны уметь пользоваться не только узкие специалисты, но и самые разные представители гражданского общества. Эта информация предназначается для тех, кто  интересуется этой проблематикой и для тех, кто хотел бы воспользоваться технологиями антикоррупционной экспертизы для профилактики коррупции и защиты собственных интересов, которые страдают от этого явления, отметил эксперт.