За звание "Лучший товар России" борются 19 алтайских фирм

апрель 7, 2009

19 товаров Алтайского края претендуют на звание "Лучший товар России-2009". На данный момент заявки на участие в программе подали 11 компаний региона. Программа "100 лучших товаров России-2009" стартовала в марте. Товары компаний "Алтайский Пчелоцентр", "Грана", "НПП "Интер-Масло" краевой столицы, "Роса" из Шипуново, "Восход" Каменский мясокомбинат (г. Камень-на-Оби), а также бийского МК "Идеал Эко" будут представлены в номинации программы "Продовольственные товары". Мясоперерабатывающая компания "Идеал Эко" впервые примет участие в конкурсе.

В номинации "Промышленные товары для населения" участвуют товары компаний "Солитон" из Ярового и "Ахтамар" из краевой столицы. Основным видом деятельности  "Солитон" является производство и реализация охлаждающих жидкостей типа "Тосол" и автомобильных антифризов. "Ахтамар" считается ведущей компанией среди производителей мебели на Алтае.

Шесть товаров бийской компании "Инженерные защитные системы", рубцовского "Алтайтрансмаш-сервис" и "Барнаульский аппаратурно-механический завод" заявлены в номинации "Продукция производственно-технического назначения". Компании "Инженерные защитные системы" и "Алтайтрансмаш-сервис" в 2008 году впервые участвовали в конкурсе "Лучший алтайский товар" и стали лауреатами, получив возможность заявить свой товар на участие в программе "100 лучших товаров России".  "Инженерные защитные системы" занимается проектированием, изготовлением и монтажом защитных банковских устройств для сохранности ценностей, к которым относятся бронедвери, сейфы, бронепанели. "Алтайтрансмаш-сервис" производит и ремонтирует гусеничную технику, в частности, плавающие вездеходы.

Напомним, что участие в Программе "100 лучших товаров России-2009" могут принять 45 товаров и услуг, которые в 2008 году стали лауреатами и победителями конкурсов "Лучший алтайский товар года" и "Лучшая услуга года". Конкурсы являются региональным отборочным этапом этой программы в крае.

Заявки на участие в Программе принимаются до 29 мая текущего года. К традиционным номинациям "Продовольственные товары", "Промышленные товары для населения", "Продукция производственно-технического назначения", "Изделия народных и художественных промыслов", "Услуги для населения" добавлена новая - "Услуги производственно-технического назначения".