Депутат Владимир Семенов: Бюджетные места сокращать нельзя

апрель 10, 2009

Владимир Семенов, депутат Госдумы РФ от Алтайского края прокомментировал ожидающие Алтайский госуниверситет глобальные перемены. По словам г-на Семенова, в вузе не только будут ликвидированы 19 кафедр, но и значительно урезан набор студентов на бюджетные места. Эти данные были озвучены на заседании Ученого совета АлтГУ, сказал г-н Семенов. Такое решение было принято в связи с сокращением финансирования из федерального бюджета на 15%, цитирует депутат слова проректора АлтГУ Галины Спицкой.

Стоит отметить, что Юрий Кирюшин, ректор АлтГУ, подчеркнул - несмотря на столь серьезную реструктуризацию, сокращения кадров в университете не предполагается.

Владимир Семенов,
депутат Госдумы от Алтайского края, фракция ЛДПР:

ЛДПР очень волнует та ситуация, которая сегодня сложилась в Алтайском государственном университете. Мы считаем, что ни в коем случае нельзя сокращать бюджетные места. Непонятно, как в данном случае позиция министерства образования соотносится с позицией президента Дмитрия Медведева, который 2 февраля 2009 года прокомментировал ситуацию о высшем образовании следующим образом: "В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством". И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев высказываются в пользу сохранения бюджетных мест.
Я подготовил депутатский запрос на имя министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко для того, чтобы он разъяснил позицию Министерства по поводу ситуации в вузе.