Ресторан "Арарат" попал под дачную амнистию

апрель 17, 2009

Владелец ресторана "Арарат", расположенного на Змеиногорском тракте в Барнауле, Карапет Хачатрян стал первым и пока единственным в Алтайском крае собственником земельного участка, который был оформлен по упрощенной схеме. В этом ему помог ФЗ № 93 о так называемой дачной амнистии.

В начале апреля в Барнауле прошло первое заседание комитета по муниципальному имуществу и земельным отношениям, вошедшего в структуру Совета по местному самоуправлению при полпреде в СФО. Во время мероприятия выяснилось, что в Алтайском крае процедуру, предусмотренную законом о дачной амнистии (он вступил в силу
1 января 2007 года), удалось пройти только владельцу ресторана "Арарат".

Эксперты не уверены, что в скором времени прецедент войдет в массовую практику.

Павел Ефремов,
глава Первомайского района

На территории Первомайского района расположено 81 садоводство, внутри которых действует 37,5 тыс. участков. В 70% случаев их обрабатывают бабушки и дедушки. И я понимаю, что они никогда не будут в состоянии оформить земельные участки в собственность.

Поэтому участники заседания решили внести в Госдуму предложение законодательно закрепить возможность выделения бюджетных средств на межевание и постановку на кадастровый учет земельных участков, занятых садоводческими, огородническими и дачными объединениями граждан.