Жизнь между вспышками

ноябрь 10, 2003

Неделю назад мы пережили сильнейшую за последние 30 лет магнитную бурю. Что же случилось? Земля живет в атмосфере Солнца. Но замечаем мы это лишь в периоды его необычно высокой активности, когда у взрослых и детей ухудшаются настроение и состояние здоровья, когда одна за другой происходят аварии, техногенные и природные катастрофы. Нынешняя осень на Алтае - наглядное тому подтверждение. Но, может быть, это всего лишь совпадение?

Корреспондент "СК" продолжает начатый в прошлом номере газеты разговор с заместителем директора Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Сергеем Гайдашом.

Удар светила

- Засуха, землетрясения, пожары, наводнения, обвалы шахт, болезни, эпидемии неизвестного происхождения преследуют население Земли в нынешнем году так, словно кто-то огромный и злой закручивает пружину все туже и туже. Даже на Международной космической станции перед возвращением "Союза" из-за ошибочного действия экипажа произошла внештатная ситуация. Что бы все это значило, Сергей Петрович?

- 2003 год отмечен небывало высокой активностью нашего светила. Первый ее пик земляне пережили в апреле, второй переживают в настоящее время.

В октябре на Солнце неожиданно для ученых, наблюдающих за звездой, образовались две большие активные дыры, из которых начало стрелять, а следом появились вспышки с огромным выбросом плазмы. Через темное стекло области этих солнечных возмущений можно было увидеть невооруженным глазом. Диаметр их в десятки раз больше диаметра нашей Земли. Большие вспышки пошли на фоне ожидаемой корональной дыры. 14 октября мы попали сначала в дыру, и тут же пошла вспышка. И началось! Сначала была буря от дыры, потом от вспышки, потом от другой вспышки и т. д. Сила возмущения нарастала: 14 октября - от 4 до 6 баллов (по 9-балльной шкале. - Прим. ред.), 15 октября - до 7 баллов. В последующие дни было 5-6 баллов.

Мы до сих пор находимся под влиянием этой бури, а с 28 октября переживаем последствия активности еще одной солнечной дыры. В этот день вспышка со скоростью 1200 км/сек. ударила по Земле. Результат - очередная магнитная буря. Нас спасает то, что дыры находятся не по центру. Одна прошла, а другая еще не дошла. Это смягчает удар.

В группе риска - люди и трубы

- Какие же новые испытания нас ждут?

- Все может быть. Это непредсказуемо. И люди, и техника будут давать сбои. Но паниковать по этому поводу не надо, надо осмыслить ситуацию и постараться максимально обезопаситься.

Метеозависимости подвержены прежде всего люди, страдающие психическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но даже совершенно здоровые люди могут испытывать угнетенное состояние. Об этом свидетельствуют наблюдения за операторами различных технических систем: водителями автомобилей, летчиками, космонавтами, инженерами, управляющими атомными реакторами, к чьему психическому и физическому здоровью предъявляются повышенные требования из-за высокой сложности и опасности выполняемых работ.

Сами технические системы тоже подвержены солнечному воздействию. И в первую очередь космические объекты. Кто ближе, тому и достается больше. В плазме во время выброса и движения может появляться внутренний или поверхностный заряд. Соответственно, аппаратура может выходить из строя. Чуть меньше, чем на космические корабли и спутники, влияние на самолеты. Люди, которые часто летают, особенно полярные летчики, подвергают свое здоровье риску из-за постоянной радиации. И, конечно, возможны отказы. Любая радиосвязь может быть нарушена, раз магнитное поле дышит. Спутниковая IPS при определении координат дает искажение, погрешность увеличивается с метра до десятков метров. Ничего удивительного в этом нет, потому что волны - это электромагнитное излучение.

Всякие протяженные наземные проводники - трубопроводы, линии электропередач, железная дорога - тоже попадают в группу риска. Наверху "бурлит", текут большие токи, индуцирующие в Земле ответные. Последние концентрируются там, где проводимость получше. И названные объекты получают дополнительную нагрузку. В 1989 году в Канаде из-за активности Солнца произошло веерное отключение электроэнергии в провинции Квебек, в некоторых местах начали гореть силовые трансформаторы (вот какая мощь!).

У нас в России такое тоже бывает. Мы общались с РАО ЕЭС. У них по авариям 11-летняя зависимость прослеживается.

В Норвегии в одну из магнитных бурь было крушение с человеческими жертвами на железной дороге.

На самолетах, космических станциях, ответственных наземных технических сооружениях имеется защита от солнечной активности. Но она несовершенна. Скажем, все трубопроводы оснащены анодной защитой. Но она не выдерживает больших магнитных бурь и вырубается. И вместо защиты, наоборот, в местах концентрации наведенных токов идет усиленный процесс образования коррозии. Если изоляция плохая, труба лопается, топливо разливается и может загореться.

Внештатная ситуация на МКС

Во время солнечного шторма спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-2" с космонавтами седьмой экспедиции к Международной космической станции и испанским астронавтом на борту успешно приземлился рано утром 28 октября в Казахстане. Но перед стартом "Союза" с МКС во время предполетной расконсервации корабля произошла внештатная ситуация. Экипаж "Союза" по ошибке нажал на две кнопки, кратковременно запустив двигатели, что привело к развороту станции на 25 градусов. Разбор происшествия на МКС решено отложить. Не исключено, что на четкость действий экипажа повлияла магнитная буря.

Отчего автомобиль спотыкается?

У владельцев крутых импортных "тачек", оборудованных бортовыми компьютерами, во время магнитных бурь тоже могут возникнуть внештатные ситуации. Дело в том, что на работу ряда датчиков (например, определяющих содержание кислорода в отработанных газах или детонацию) очень сильно влияет изменение магнитного поля окружающей среды. И автомобиль будет давать сбой - расходовать повышенное количество горючего, не развивая при этом необходимой мощности. Но даже отказ любого из датчиков не приведет к ЧП. Благодаря установленной защите машина автоматически перейдет на аварийный режим, позволяющий автомобилю работать, передвигаться, но уже не с той скоростью, с которой хотелось бы хозяину.

Почему Париж увидел северное сияние?

Очень сильную вспышку на Солнце зафиксировали 28 октября в 14.10 московского времени ученые Института прикладной геофизики Росгидромета. Она послужила началом очередной трехдневной магнитной бури.

Наиболее сильно магнитные бури ощущаются на полюсах Земли. Там магнитное поле сильнее, и это позволяет ниже проникнуть содержимому солнечной плазмы. Северное сияние - самое безобидное проявление этого явления.

Результатом магнитной бури, вызванной гигантской вспышкой на поверхности Солнца, в 13 раз превышающей диаметр Земли, стало северное сияние, которое увидели на всех континентах. Мерцанием заряженных частиц с Солнца вблизи Земли смогли полюбоваться жители Японии, Австралии, Великобритании, Франции, Бельгии, севера Италии, российских городов Пскова и Великого Новгорода.

Как защититься от магнитных бурь?

В 1995 году в США была разработана программа, названная национальной программой "Космическая погода". В этом документе впервые дано определение понятия "космическая погода" (это изменения условий на Солнце, в солнечном ветре, магнитосфере и ионосфере, которые могут повлиять на работу и надежность бортовых и наземных технологических систем и угрожать здоровью и жизни людей). В 1999 году усилиями Европейского космического агентства была создана Европейская программа космической погоды. Существует национальная программа Японии, разрабатываются национальные программы России и Китая.

***

Чтобы узнать, сколько магнитных бурь вы пережили, надо умножить число полных лет на 50. Таково в среднем число магнитных бурь, разыгрывающихся на Земле за год.

***

Субъективно "космическое" влияние на человека выражается вялостью, разбитостью, беспричинной тревогой, раздражительностью. У некоторых людей возрастает агрессивность. Во время магнитных бурь у большинства людей изменяется концентрация гормонов в крови, поэтому замедляется реакция на звуковые и световые сигналы. В результате учащаются аварии на дорогах, труднее становится работать тем, от кого требуется повышенное внимание.

В меню - аспирин, валерьянка и фрукты

В домашних условиях врачи рекомендуют смягчать неблагоприятные последствия геомагнитных возмущений маленькими дозами аспирина - не более четверти таблетки - накануне "магнитного" дня. Но, к сожалению, это средство не универсально. Аспирин противопоказан страдающим желудочно-кишечными заболеваниями. А вот успокоительные препараты (настойка валерианы, боярышника, пустырника) и вегетарианская диета подойдут всем. Исключите в опасные дни из меню мясо, жиры, тяжелую пищу, замените их рыбой, морепродуктами, фруктами, овощами, старайтесь избегать лишних нагрузок - и сразу почувствуете себя лучше.

Но если вы не можете самостоятельно справиться с вызванными магнитными бурями болезненными проявлениями, ощущениями дискомфорта и страха, лучше обратиться к своему лечащему врачу, к участковым (районным) психиатрам, психотерапевтам, специалистам краевого психоневрологического диспансера (г. Барнаул, ул. Луговая, 19, телефон 24-67-32).