Как будут святить куличи на Пасху

апрель 17, 2009

В этом году православные христиане празднуют Пасху 19 апреля. Во всех барнаульских храмах в ночь с 18 на 19 апреля пройдут торжественные богослужения, они начнутся в 23.30, а закончатся ориентировочно в 3.00—3.30. Каждый день на следующей неделе будет светлым – Светлый понедельник, Светлый вторник и так далее. До вторника, 28 апреля, не поминают умерших.


Олег Богданов

В субботу в храмах можно освятить пасхальные куличи, яйца и другие продукты. Также это будут делать и после праздничной службы, рано утром в воскресенье.

18 апреля Пасхе посвятят социальную ярмарку. На ней городские предприятия и фермерские хозяйства края представят свою продукцию. Здесь можно купить куличи и пасхальные наборы. Помимо этого — яйца, мясо птицы, колбасные и молочные изделия, рыбу, масло растительное и сливочное, сыры, кондитерские изделия, полуфабрикаты мясные, овощи, фрукты и так далее. Как обычно, все это будет стоить дешевле, чем в магазинах, на 11—27%. Ярмарка начнет работу в 10.00 во всех районах города.

Напоминаем, что в пасхальную ночь организуют перевозку пассажиров общественным транспортом от соборов и церквей. Об этом распорядился глава города Владимир Колганов. После окончания богослужения общественный транспорт отвезет от храмов всех желающих. От Покровского собора (ул. Никитина, 37) в 3.00 пойдут трамваи по маршрутам № 1, 7, 12. От Александро-Невского собора (ул. А. Петрова, 221) в 2.30 отправятся трамваи № 8 и 9. Движение троллейбусов маршрутов № 1 и 6 от Свято-Никольской церкви (пр. Ленина, 36) начнется в 2.30. На каждом маршруте будет по одному трамваю и троллейбусу.