В магазинах Алтайского края обнаружена опасная посуда

апрель 21, 2009

В Алтайском крае специалисты Роспотребнадзора проверили магазины, торгующие посудой из пластмассы. За два прошедших года было проверено 36 предприятий розничной торговли, после того, как главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко рекомендовал не допускать специализированную посуду и столовые приборы из меламина к использованию детьми раннего возраста, в системе общественного питания, а также в быту для контакта с горячими блюдами и напитками.

Проверяли посуду как отечественного, так и импортного производства, в том числе и из меламина. В ходе проверок было проинспектировано 2985 единиц посуды из пластмасс. Приостановлена реализация 358 единиц посуды, или 12 %, от проверенного количества. Основные причины, по которым забраковали пластмассовую посуду - отсутствие на ней информации о товаре, в том числе на русском языке, сертификатов соответствия. В сответствии с требованиями, на каждое изделие наносят товарный знак предприятия-изготовителя или его наименование, обозначение полимерного материала, из которого изготовлены изделия. На изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, наносят маркировку, указывающую, для каких видов продуктов они применяются (холодных, горячих), или маркируют их специальными знаками. 

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, 109 образцов пластмассовой посуды было проверено в лаборатории на индекс токсичности. Все образцы, в том числе из меламина, имели допустимое количество химических веществ, которые выделяются после контакта с пищевыми продуктами.

Тем не менее, сотрудники Управления делают акцент на том, что столовая посуда и приборы из меламина для детей не могут быть рекомендованы к реализации даже в том случае, когда количество формальдегида, содержащегося в посуде из меламина, находится на допустимом уровне.

В крае случаев использования посуды из меламина в детских дошкольных и школьных учреждениях, а также в иных организациях социальной сферы не установлено.