Как будут проходить вступительные испытания в вузах?

апрель 23, 2009

На прошлой неделе Сергей Ананьин, ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского технического университета, выступил с предварительными разъяснениями, как будут организованы приемные экзамены в алтайские вузы:

АлтГТУ.
Анна Зайкова

– Очно-заочная, или вечерняя, форма по срокам приема документов и проведения вступительных экзаменов теперь совпадает с дневной. Любой абитуриент – выпускник этого года или прошлых лет – имеет право при поступлении в вуз сразу написать заявление о приеме и на очную форму, и на вечернюю. Единственное отличие: на очно-заочном отделении вуз самостоятельно проводит вступительные испытания для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений и для тех, кто получил аттестат до 1 января 2009 года. Форму этих экзаменов устанавливает университет.

По заочной форме обучения вузы получили чуть больше свободы: они могут самостоятельно определить сроки приема документов, проводить испытания по своей форме и по тому перечню, который утвердило государство ранее. Однако особенность этого года в том, что независимо от формы обучения зачисление на специальности во все университеты и институты должно закончиться до 31 августа 2009 года.

Для тех, кто поступает на дневное отделение, основной экзамен – ЕГЭ. Выпускники 2009 года будут сдавать его при государственной аттестации в мае–июне. Те, кто выпускался в прошлом году, могут заявить свидетельства ЕГЭ 2008 года. 

Очень много проблем возникло с записью на дополнительные предметы ЕГЭ в школах. Есть два обязательных – русский и математика, а есть физика, обществознание, химия – они нужны для поступления в вузы, но школы порой не рекомендовали или не были заинтересованы, чтобы выпускники эти экзамены указывали. Многие ребята запутались в этой непростой ситуации и не вы­брали дополнительные предметы для сдачи ЕГЭ. Сейчас встает вопрос: неужели этим школьникам запретят сдавать ЕГЭ в июле в вузах? Эксперты Рособрнадзора дают четкий ответ: выпускники 2009 года имеют на это право.

Если выпускник не записался в школе на дополнительный предмет, но в июне он понимает, что такой предмет ему сдавать необходимо, он обращается в приемную комиссию при подаче документов с просьбой допустить его на экзамен. При этом нужно написать заявление в государственную экзаменационную комиссию Алтайского края, она его рассмотрит и примет решение. Кроме того, в эти "резервные" дни любой гражданин имеет право сдать ЕГЭ.

После того как пройдет основная волна ЕГЭ в мае–июне, Министерство образования определит средний балл и порог положительной оценки по всем предметам для поступления в вуз. Если в прошлые годы давали рекомендованную шкалу, то теперь она станет обязательной для исполнения. Вузы не имеют права отклоняться от этих оценок, за исключением профильного предмета. Пороговую оценку по нему можно будет несколько повысить, руководствуясь здравым смыслом.

Справка

Около 2 000 бюджетных мест для абитуриентов будет в АлтГТУ в этом году.