Барнаульские журналисты будут выяснять, нужны ли им журфаки

апрель 29, 2009

Сегодня, 29 апреля, в Барнауле пройдут Большие Дебаты. Тема очередной дискуссии - "Нужны ли факультеты журналистики?". Организаторы дебатов – университетский клуб парламентских дебатов "Forum" и Центр развития добровольчества при поддержке боулинг-центра "Зенит".

В "команде утверждения", которое предложит закрыть факультеты журналистики, сыграют Константин Зырянов, заместитель редактора журнала "Молодежь Алтая" и Татьяна Муравлева, студентка факультета политических наук, сотрудник Их оппонентами станут Ирина Рыженкова и Глеб Полянский, студенты журфака Алтайского госуниверситета.

Ни для кого не секрет, что в журналистику многие приходят с образованием, весьма далеким от медиа или даже вообще от гуманитарных дисциплин – не только историки, филологи, но и физики, биологи, экономисты... Причем эти "неспециалисты" зачастую добиваются заслуженного признания своего профессионализма. Почему так происходит? Какими знаниями обладает (или должен обладать) выпускник журфака и почему их нет у выпускников других специальностей? Должен ли журналист быть экспертом в той области, о которой он пишет? Можно ли научить журналистике и является ли журналистика наукой? На эти и другие вопросы постараются ответить участники дискуссии - журналисты, студенты, общественные деятели.

Большие Дебаты пройдут в "Резиденции журналистов Алтайского края ТАСС" (ул. Ленина, 8). Начало в 19.00.