"Алтайкрайгазсервис" все еще использует завышенные нормативы

май 4, 2009

Игорь Вольфсон, депутат Алтайского Заксобрания обратился к Степану Поспелову, руководителю Управления антимонопольной службы по Алтайскому краю, с просьбой проверить правомерность нормативов потребления сжиженного газа, установленных "Алтайкрайгазсервисом" для жителей Бийска и Рубцовска. Главным управлением экономики и инвестиций (ГУЭИ) установлен норматив 3,34 кг на человека в месяц, однако Рубцовский филиал "Алтайкрайгазсервиса" использует норматив 7,95 кг на человека в месяц, говорится в обращении. Аналогичная ситуация сложилась и в Бийске. По словам депутата, поводом для запроса в антимонопольное управление стали обращения к нему избирателей – жителей Рубцовска и бийского горкома КПРФ.

На депутатский запрос из Управления по поводу Рубцовского филиала "Алтайкрайгазсервиса" поступил ответ. По результатам проверки, проведенной УФАС в ноябре 2008 года, установлены факты нарушения антимонопольного законодательства и "Алтайкрайгазсервису" вынесены соответствующие предписания. Однако в декабре 2008 года в Управление антимонопольной службы продолжали поступать жалобы граждан о том, что оплату с них взимают исходя из прежних нормативов потребления. ОАО "Алтайкрайгазсервис" было привлечено к административной ответственности – за неисполнение предписания УФАС, на генерального директора наложен административный штраф. Кроме того, УФАС обратилось в арбитражный суд Алтайского края с иском в адрес "Алтайкрайгазсервиса", чтобы принудить предприятие к исполнению предписания.  

Антимонопольное управление рекомендует потребителям сжиженного газа обращаться в суды для проведения перерасчета излишне уплаченной суммы в 2007 – 2008 гг.

Стоит отметить, что жители Бийска уже неоднократно обращались в суд по поводу тарифов, установленных "Бийскмежрайгазом" – филиалом ОАО "Алтайкрайгазсервис". Есть судебные прецеденты решений, вынесенных в пользу потребителей.

В 2008 году "Бийскмежрайгаз" начислял тарифы на сжиженный газ из расчета норматива потребления 6,50 кг/на человека в месяц. Проверка, проведенная в начале 2009 года прокуратурой Бийска, установила факты нарушений, директору филиала "Бийскмежрайгаз" было внесено представление об их устранении. Тогда в прокуратуре также подчеркнули, что в соответствии с  действующим законодательством граждане вправе обратиться в филиал этой организации либо в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, причиненных незаконным применением норматива потребления коммунальных услуг.

около четырех тысяч жителей Бийска обратились в "Бийскмежрайгаз" с заявлениями о перерасчёте оплаты за потреблённый газ. Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4