Выгодно ли сейчас иметь дачные участки?

май 13, 2009

Окупаются ли затраты на их содержание или проще и выгодней покупать фрукты и овощи? Могут ли дачи решить продовольственную проблему хотя бы в рамках одной семьи? В преддверии горячего дачного сезона мы обсуждаем эту тему.

Затраты – три тысячи в год

Владимир Марков,
председатель правления ассоциации "Совет садоводческих
товариществ Алтайского края":

Иметь дачу выгодно. Я выражаю не только собственное мнение, но и точку зрения большинства садоводов, которые не бросили свои участки. Если год-два назад многие хотели их оставить, то сегодня люди понимают: сады – очень нужная "вещь", которая помогает выжить в этих сложных условиях. Мы не должны забывать, что дача спасает от проблем с продовольствием не одну семью, а все ее окружение – на одном участке "кормятся" две-три семьи.

Сегодня происходит возврат людей на дачи. В Алтайском крае действует распоряжение о передаче брошенных садов тем людям, которые в этом нуждаются. Этим процессом непосредственно занимаемся и мы, и уже роздано много участков, и количество огородников-садоводов возрастает.

Администрация края, а также мэрии Барнаула, Бийска, Рубцовска посодействовали в том, чтобы железная дорога, автобусники, речное судоходство обеспечили снижение стоимости проезда на пригородном сообщении. Если бы такой поддержки не было, транспортные организации перевозили бы садоводов по более высокой цене. Да, несколько дороговато, но мы уже не раз просчитывали: садово-огородный участок окупит транспортные затраты многократно. Естественно, я говорю о тех садоводах, которые разумно распорядятся земельным наделом и хотя бы три раза на свои грядки приедут. Гарантирую: осенний урожай окупит все затраты!

Мы с вами видим, насколько подорожали картофель, другие овощи. Сегодня по-прежнему в супермаркетах остаются дорогими огурцы, помидоры, морковь. Как только садоводы начнут первые овощи выбрасывать на рынок – а им там предоставляются бесплатные места, – цена овощей, зелени упадет в разы. Специализированные овощные хозяйства знают об этом и торопятся зимний, весенний периоды "закрыть", а потом вынуждены снижать цены. Это здоровая конкуренция. И по полезности мы тоже можем поспорить! Наши садоводы производят самую полезную ягоду и овощи.

За 3 000 рублей годового взноса садоводу обеспечат необходимое количество воды для полива и питья, электроэнергию и другие услуги. Но получит нормальный садовод намного больше.

Не только пить, но и дышать

Елизавета Пантелеева,
главный научный сотрудник НИИ имени М. А. Лисавенко:

Я считаю, иметь дачу не то чтобы выгодно – необходимо. Чтобы за витаминами не в аптеку ходить, а в сад. Все, особенно дети, должны есть ягоды свежими, прямо с куста. Можно ведь посадить сорта разного срока созревания: жимолость, например, можно собирать с середины июня, потом земляника пойдет, смородина, крыжовник….

"Купить проще, меньше мороки", – говорят некоторые. Но кто знает, что мы едим? Что мы съедаем вместе с яблоками, лимонами, которые собирают неизвестно где и год хранят? Вы думаете, там витамин С сохраняется? Я считаю, нет. Конечно, если деньги есть, может быть, выгодней купить: вроде бы все замороженное, красивое, но если, например, говорить о яблоках, которые выращивают на продажу, то их ведь несколько раз за сезон опрыскивают от вредителей, от болезней...

Семьи сейчас небольшие, поэтому урожая с трех-четырех соток вполне хватит. Но, к сожалению, большинство людей, которые работают на даче, очень плохо знают растения. Сажают все, что им похвалят. Надо сажать то, что в наших условиях хорошо растет и плодоносит, – это одно. Второе – не надо в саду бегать за каждой травиной и уничтожать ее. Достаточно, допустим, под той же яблоней собрать сорняки, положить, замульчировать почву, и там никогда сорняки уже расти не будут. Наконец, траву, которая выросла, можно просто скосить и пусть она превращается в перегной. Кроме всего прочего, мы ведь знаем, что открытая почва разрушается, органические вещества в ней перегорают. Некоторые особенно увлекаются поливом. Если будет каждый день вода – каждый день будут поливать, а большинство плодовых и ягодных растений не болотные, и, кроме того чтобы пить, им еще требуется есть и дышать.

Не надо приезжать на дачу с ядохимикатами. Если какие-то вредители есть, практически всех их можно уничтожить или травяными настоями, или физически – гнезда снять, перекопать, закопать…

Я, например, работаю, поэтому бываю на даче один раз в неделю – и справляюсь. Думаю, председателям садоводческих товариществ надо организовывать время от времени в садоводствах лекции, чтобы люди знали, что и как выращивать, элементарную агротехнику. Тогда будут меньше лишней работы делать и не станут пытаться в наших садах персики вырастить. Вместо них хорошо бы посадить рябину красную с высоким содержанием каротиноидов, другие истинно сибирские культуры – калину, допустим.

Не стесняться продавать

Сергей Бергер,
директор некоммерческого партнерства "Союз ремесленников":

Нужно смотреть, чем вызвано желание иметь дачу. Если оно продиктовано предстоящими проблемами с продуктами питания, это один вопрос. С другой стороны, многие ведь получают от сада удовольствие. Когда у нас была дача, я увлекался экспериментированием. Мне интересней было, когда разные помидорчики, перчики…

Конечно, если дача уже есть, она семье помогает. Все чистое, свежее, ты выращиваешь то, что хочешь. Когда человек занимается садом, дачей, огородом – это хорошо со всех точек зрения.

Покупать дачу сейчас или нет? Если у человека проблемы с продуктами питания, то у него явно они возникнут и с покупкой сада. На мой взгляд, давно пора людям выдавать землю просто так, как это было с приватизационными чеками. Ну нет у нас сейчас возможности людям дать бесплатно коров, как это делают в Кемерове, так хотя бы такие вопросы решали бы. Земли в Алтайском крае много, и качество у нее хорошее. Сегодня нужен творческий подход, мало ограничиваться рамками законов. Надо исходить из ситуации, как людям помочь.

Некоторые бросают дачи, потому что на них нет времени. Молодежь не привыкла, ее не приучили. Второе – сложности с бензином были, рост цен на топливо, у многих трудности с тем, как добраться до садового участка, вывезти урожай. К тому же не каждый может продавать ягоды, овощи – у наших людей предвзятое к торговле отношение. Как это, человек стоит и продает?! А это нормальное явление, от стереотипов нужно избавляться. Человек вырастил урожай своим трудом, хотя, конечно, много заработать на этом у него вряд ли получится.

И еще один момент. Каждый пенсионер живет даже не детьми, а внуками. Это тоже немаловажный фактор: если он с грядки, с огородика будет что-то давать ребенку, для него самого это много значит.