Мэрия Барнаула продаст акции четырех управляющих компаний

май 18, 2009

Принадлежащие муниципалитету пакеты акций четырех управляющих компаний по решению Барнаульской городской Думы 14 мая были включены в прогнозный план приватизации.

Коммунальное хозяйство.
Михаил Хаустов

Речь идет о "Предприятии жилищно-коммунального обслуживания "Прогресс", где городу принадлежит 51% акций, "Фирме ПЖЭТ-2" (96,1%), "Управляющей компании "Доверие" (100%) и "Управляющей компании "Свой дом" (25,5%). Инициатива по приватизации ценных бумаг исходила от городского комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС). "Собственники помещений в жилых домах самостоятельно выбирают управляющую компанию. В случае если собственники не выбрали управляющую компанию, в уставном капитале которой имеются акции муниципалитета, эти акции обесцениваются. Однако в управлении жилым фондом муниципалитет принимает участие в части своей доли неприватизированных квартир", – отмечается в пояснительной записке к проекту решения.

Представители самих предприятий относятся к будущей смене крупного акционера положительно.

Виктор Кеслер,
генеральный директор компании "Прогресс":

Если муниципальный пакет акций компании выкупит частное лицо, то оно будет заинтересовано в эффективной работе предприятия и начнет инвестировать в него собственные средства.