Алтайские "единороссы" не будут предлагать губернатора

май 20, 2009

19 мая бюро высшего совета партии "Единая Россия" сформировало рабочую группу, которая займется подбором претендентов на руководящие посты в регионах, разработало и утвердило порядок, посредством которого партия сможет участвовать в подборке кандидатов в губернаторы. Об этом сегодня, 20 мая, пишет "Коммерсант".

Сейчас кандидата на пост главы региона выдвигает президент, представляя его депутатам регионального законодательного собрания, которые и наделяют президентского выдвиженца полномочиями губернатора. Потенциальные кандидатуры для президента подбирают его полпреды в федеральных округах. С 1 июля этот порядок изменится в соответствии с законом, который уже одобрен обеими палатами Федерального собрания и вступил в силу. Правом подыскивать кандидатуры наделяется партия, имеющая большинство в парламенте региона. Высший коллегиальный руководящий орган партии вправе предложить президенту трех кандидатов на пост губернатора, одного из которых глава государства по итогам консультаций может предложить региональному парламенту.

Борис Трофимов, руководитель регионального отделения "Единой России".
Анна Зайкова

В ближайшие полгода рабочая группа "Единой России" должна была заняться подбором кандидатур в четырех регионах, где истекают полномочия губернаторов,— в Алтайском крае (Александр Карлин), Астраханской области (Александр Жилкин), Курганской области (Олег Богомолов) и Свердловской области (Эдуард Россель).

Борис Трофимов,
руководитель краевого отделения "Единой России":

Реализация этого вопроса в Алтайском крае проходит по старому законодательству, которое предусматривает подачу предложений со стороны полномочного представителя. Новый же закон вступит в силу с июля. Вот все, что я могу сказать. Этот вопрос будет решаться исключительно в полпредстве.

Формализованных критериев для внесения кандидатур в список полпреда нет. Есть , там есть 43 критерия, а здесь нет никаких критериев. Сие является закрытой темой. Я не владею информацией. 

Сергей Андреев,
политолог, руководитель Алтайской Школы публичной политики:

По новому закону партия, победившая на выборах в региональное заксобрание, имеет право выдвигать три кандидатуры на должность губернатора. Закон вступил в силу. Осталось 3 месяца до переназначения губернатора Алтайского края, а это значит, что в крае "Единая Россия" должна была представить своих кандидатов – в середине мая. Срок уже прошел. То, что партия этого не сделала и ее председатель говорит, что они будут работать в рамках предыдущего закона, может свидетельствовать о двух вещах: региональное отделение "Единой России" не рискует брать на себя ответственность по выдвижению кандидатов, пытаясь переложить эту ответственность на федеральный округ, либо федеральный политсовет партии не доверяет региональному отделению. И то и другое отрицательно характеризует правящую партию в Алтайском крае.