Клубный комплекс "Олимп" строится рекордными темпами

ноябрь 22, 2003

Впервые в Барнауле была устроена презентация строящегося дома. Необычное мероприятие объясняется просто: этот жилой комплекс клубного типа уникален с момента замысла. "Олимп" (именно такое название дали своему детищу создатели проекта) станет особенным домом. А потому состоятельная общественность города проявляет к нему повышенный интерес. Для нее и были устроены первичные "смотрины".

Себя показали, на других посмотрели

Организатором презентации выступила группа компаний "Магис", по инициативе которой летом и началось строительство данного жилого комплекса. Взяв на себя полное финансирование строительных работ, компания рассчитывала приступить к заключению договоров долевого участия лишь на самых последних этапах строительства, когда каждый сможет воочию убедиться в реальности проекта. На сегодняшний день, как заявил в интервью нашей газете куратор строительных работ Игорь Анцупов, "Олимп" построен на 75%. Из семи этажей воздвигнуто четыре и уже приступили к пятому. Самое время заняться подбором жильцов для каждой из 40 квартир.

Для этого 5 ноября в краевом театре драмы и была организована презентация, на которую была приглашена "политическая, административная и бизнес-элита города" (формулировка устроителей). Большие люди (кто именно и каким числом - организаторы уточнить отказались) собрались в фойе театра, как говорится, себя показать и на других посмотреть. Оценить, с кем есть желание соседствовать, а с кем нет. Впрочем, принимать окончательное решение, кому жить в "Олимпе", предстоит (в соответствии с эксклюзивным договором о сотрудничестве с компанией "Магис") агентству недвижимости "Дом". Именно ему поручена непосредственная .

Организаторы строительства не раз подчеркивали: деньги для "воцарения" на "Олимпе" играют далеко не ведущую роль. Главное - социальное положение и хорошая репутация в своих кругах. Но и стоимость одного квадратного метра жилья послужит первичным цензом: метр обойдется минимум в 20 тысяч рублей без отделочных работ. Это плата только за стены, окна и входную дверь. А ведь самая "маленькая" квартира в "Олимпе" имеет площадь 110 квадратных метров. Так что и цена отсеет множество желающих пожить по-человечески. Дом снаружи, дом внутри

Место для строительства "Олимпа" выбрано особое. Это не окраина, где воздух хоть и чист, однако до делового центра добраться нелегко. И это не главные улицах Барнаула, загазованные настолько, что сизый дым уже воспринимается как нормальное явление. Возводят "Олимп" в районе парка "Изумрудный" (для многих по-прежнему Меланжевый), рядом со "стадионом Клевчени".

Но помимо вещей очевидных (как то экология окружающей среды), потенциальных жильцов "Олимпа", приглашенных на презентацию, интересовали и вполне житейские вопросы. Где можно будет припарковать машину друзей и свою собственную, как будет работать котельная, что расположится в цокольном этаже здания. На эти и другие вопросы гости получали исчерпывающие ответы из первых уст. На презентации выступили архитектор Петр Анисифоров (мастерская которого разработала проект), представители генподрядчика ("Промжилстроя") и подрядчиков, занимающихся монтажом отдельных систем коммуникаций, и, конечно же, инициаторы проекта.

Итак, гости смогут оставить свой автомобиль на просторной парковке напротив парадного входа. Кроме как через него, войти в "Олимп" можно будет через подземную стоянку (которая располагается не под домом - во избежание попадания выхлопных газов в жилые помещения, - а рядом с ним). А еще через один из двух выходов, ведущих к детским площадкам за домом. На свой этаж жилец сможет подняться на одном из трех лифтов.

Каким будет интерьер жилищ, будет ведомо только самим владельцам. Квартиры продаются без межкомнатных перегородок - пустыми помещениями площадью от 110 до 340 квадратных метров. Так что каждый сам будет решать, сколько сделать комнат и где какую расположить. А значит, дизайнерским мастерским города можно только позавидовать - в ближайшем будущем работы у специалистов по созданию модного, красивого и удобного для жизни жилья будет очень много.

Поддержим местного производителя

Куратор строительных работ Игорь Анцупов, описывая, из каких материалов строится дом, подчеркнул: продукция и услуги барнаульских производителей используются чаще, чем "привозные".

- Работа выполняется качественно и на нее дают гарантию, - говорит Игорь Анцупов.

КЖБИ-1 снабжает стройку плитами перекрытия, бетоном и прочей необходимой продукцией. Кирпич для капитальных стен поставляет фирма "Барнаул-стройматериалы", а облицовочный кирпич закупается у "Хозяюшки". (К слову сказать, стены семиэтажного дома, состоящего из нескольких блоков, выкладываются из кирпичей так, что теплопотери даже в самые лютые сибирские морозы будут минимальными.) Окна с тройным стеклопакетом из профилей Plus plan предоставляет фирма "Верест" (официальный представитель группы предприятий "Профиль").

Барнаульская компания "KCGroop" взялась сделать "Олимп" теплым домом. Ее работа - монтаж автономной котельной, систем отопления (в том числе и теплого пола) и водоснабжения. К тому же "KCGroop" оборудует приточно-вытяжную вентиляцию.

В силу того, что строительство жилого комплекса ведется с ориентацией на самые последние технологические разработки, договор на устройство системы безопасности заключили с обладателем таковых. А именно с новосибирской фирмой "Формула безопасности". Кстати, с ней группа компаний "Магис" сотрудничала и при реконструкции гостиницы "Сибирь". Стены "Олимпа" будут выкрашены французской краской Muralith и Exterlit Lorzanj - на нее производитель дает пятнадцатилетнюю гарантию.

Кому платить за газ и воду

Как уже было сказано, жильцам "Олимпа" будут неведомы трудности, связанные с отоплением и светом. Собственные котельная и электростанция будут работать бесперебойно. "Олимпийцы" смогут наслаждаться питьевой водой, соответствующей международным стандартам, очищенной на специальном немецком оборудовании.

А платить за все эти блага нужно будет по счетчику (их установят в каждой квартире) в соответствующие организации. Вот деньги только за тепло и свет будет собирать товарищество собственников жилья (ТСЖ), которое планируется создать после заселения дома. ТСЖ будет закупать газ, решать, как украсить площадки перед квартирами, стоит ли располагать в цокольном этаже химчистку и спортзал и заниматься прочими хозвопросами.

Четвертый квартал 2004 года - в такие сроки строители обещают закончить "Олимп". Так что время, когда в Барнауле будет заселен по-настоящему элитный дом не за горами.

Юлия ДУНАЕВА.