Кто и почему угрожает расправой семье предпринимателей?

май 26, 2009

В минувший четверг корреспондент редакции газеты "Ваше дело" и чета предпринимателей Толстовых неожиданно нагрянули в офис одного из барнаульских ЧОПов. Таким образом мы надеялись застать врасплох человека, который, подписавшись неким "Александром Медведевым", шлет Лилии и Игорю Толстовым SMS-сообщения с угрозами. Однако версия с ЧОПом оказалось неверной, и вопрос о том, кто угрожает "уничтожить семью", остается открытым. Правоохранители до сих пор не проявили должного интереса к этой ситуации, поэтому Толстовы ищут недоброжелателя самостоятельно. И, похоже, скоро найдут.

SMS-угрозы стали поступать на мобильные телефоны Лилии и Игоря Толстовых с 1 апреля этого года. Отправитель пользуется электронным адресом granit_am@mail.ru. С перерывами аноним, который 19 мая все же обозначил себя как "Александр Медведев", выслал уже несколько десятков SMS, содержание которых становится все более устрашающим. Милиция в возбуждении уголовного дела отказала. Обращение в прокуратуру также пока не принесло ощутимых результатов. Эксперты "ВД" рекомендуют Лилии Толстовой срочно писать еще одно заявление в прокуратуру и нанять личную охрану.

Это не розыгрыш!

1 апреля в 10.28 Игорь Толстов получил SMS следующего содержания (здесь и далее орфо­графия и пунктуация сохранены. – Прим. "ВД"): "Ты не понял с кем имеешь дело? Или ты играешь по нашим законам или ищи место на михайловском". (В пригороде Барнаула есть Михайловское кладбище. – Прим. "ВД".) В 11.32 сообщение пришло уже Лилии Толстовой: "Прижмите хвост мужу, если не хотите остаться вдовой… иначе мы его прижмем".

"Шутки шутками, но от такого сообщения мне, честно говоря, стало не по себе, – вспоминает
г-жа Толстова. – Я сначала пыталась понять, кто из моих знакомых способен на такой "розыгрыш". В ответ на это SMS я написала примерно следующее: много лет живу с мужем и хвоста пока не видела. И добавила: "С 1-м апреля".

В следующих 18 SMS, поступивших 1 апреля, аноним давал понять, что с розыгрышем его внимание к Толстовым никак не связано. Оказывается, он "навел справки о вашей семье и бизнесе", пообещал "ознакомиться" с детьми Толстовых и предупредил: "мои ребята за вами походят". В SMS, поступившем в 17.44, незнакомец обозначил себя так: "Я начальник СБ меня знает 80% Москвы и 100% Барнаула и других городов, так что со мной шутки не получатся". Под "СБ", видимо, стоит понимать "службу безопасности". Попрощался 1 апреля аноним следующим образом: "У вас еще есть время подумать… одна ночь… и принять мои условия". Какие именно, не уточнялось.

1 апреля Лилия Толстова обратилась с заявлением в ОВД Железнодорожного района, а также побывала в Центре по противодействию экстремизму при ГУВД края. Милиция через два дня прислала датированное 2 апреля уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что реальная угроза убийством, по мнению дознавателя Зальцман, отсутствует. При этом, по словам г-жи Толстовой, в ОВД не заинтересовались ни электронным адресом, с которого шли SMS, ни текстами самих сообщений. Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, выслушав Толстову, дали ей номер сотового телефона. По нему нужно было перезвонить, если аноним согласится на встречу. Однако ни 1-го, ни 2 апреля, когда SMS возобновились, трубку никто не взял.

"Я – Александр Медведев!"

"31 марта мы выиграли суд по нашей автозаправке, – говорит Лилия Толстова. – Поэтому после первых SMS полагали, что они связаны с этой темой. Однако потом выяснилось, что это не так". 2 апреля аноним сообщил, что его "не устраивает отношение вашего мужа к моим клиентам". "Все ваши должники – мои клиенты", – говорилось в одном из SMS.

Теперь к вопросу о должниках. Во второй половине дня 1 апреля Толстовы вручили письменную претензию Марине Бочаровой, директору фирмы "Сибирь-Связь", арендующей у них торговые площади. Претензия была связана с задолженностью по арендным платежам в сумме 137,8 тыс. рублей. "Но SMS-то начали поступать утром этого дня, – говорит г-жа Толстова, – поэтому возможная причастность арендатора к сообщениям с угрозами не просматривалась".

15 мая Толстовы по почте направили Марине Бочаровой копию искового заявления о взыскании задолженности с фирмы "Сибирь-Связь". 19 мая пауза в поступлении SMS, длившаяся с 10 апреля, прервалась: "Ты не поняла, с кем имеешь дело, я повторять не привык, у тебя есть ровно 48 ч., чтобы исправить свое положение, поняла?" Следующее сообщение было самым конкретным: "48 ч. на то, чтобы забрать иск и извиниться перед моей клиенткой Бочаровой М.В., усекла? Если не хочешь попрощаться с жизнью". И через восемь минут опять SMS с угрозами: "Если через 48 ч. мне клиентка ничего не скажет, твоя семья будет уничтожена, а с тобой мы еще поиграем". В этот же день аноним впервые обозначил себя по имени и фамилии: "Меня зовут Александр Медведев, если что". А в 11.32 выдал: "Я устал от тебя, пусть работают ребята".

Лилия Толстова по собственным каналам выяснила, что электронный адрес, с которого идут SMS, возможно, используется в одном из барнаульских ЧОПов. 21 мая мы посетили его офис. Здесь нам сообщили, что не знают Александра Медведева. Представители ЧОПа при этом сказали, что по поводу данной персоны в последнее время уже были звонки, в том числе и из милиции.

По предписанию прокуратуры ("Обеспечьте полную и качественную проверку изложенных в обращении доводов") сотрудники ОВД Железнодорожного района проводят дополнительную проверку. Лилия Толстова передала милиционерам e-mail и тексты SMS.

В контакте на "Одноклассниках"

У Марины Бочаровой на сайте "Одноклассники" есть своя страничка. В разделе "Друзья" утром 21 мая был и некто Александр Медведев. Сказано, что он окончил в Санкт-Петербурге академию при МВД России. В "Друзьях" у него был единственный человек – Марина Бочарова из Барнаула.

Корреспондент "ВД" оставил г-же Бочаровой на "Одноклас­сниках" сообщение с просьбой обсудить ситуацию. Ответа не последовало. Тогда 22 мая мы позвонили Марине Бочаровой. Она объяснила следующее. Во-первых, с Александром Медведевым она лично не знакома и его клиентом не является. В "Друзьях" на ее страничке он оказался случайно: "Попросил зарегистрировать в "Друзьях", мы с ним потом на сайте немного пообщались, и все". Во-вторых, задолженность по аренде перед Толстовой она не отрицает. В-третьих, кто-то и вправду может путем рассылки таких SMS ее "подставлять". В-четвертых, эта тема вообще не достойна ее внимания. В-пятых, она лично довольно позитивно относится к Лилии Толстовой, чего об ее муже сказать не может.

Способы есть

Вот как сложившуюся ситуацию комментируют эксперты "ВД". Сергей Бойко, директор компании "Мобилгруп": "В данной ситуации автором SMS используется один из сервисов электронной почты Mail.ru. На нем за каждым e-mail стоит отдельно заполненная анкета, данные которой по запросу могут получить правоохранительные органы. Но за их достоверность никто ручаться не может. Технически возможно отследить, с какого IP-адреса заходили в "личный кабинет" на почтовый сервер и отправляли сообщение. Затем нужно постоянно контролировать эти сообщения, а это достаточно кропотливый процесс" При этом, полагает г-н Бойко, "доводы должны быть действительно серьезные, чтобы на этот случай обратили внимание".

Владимир Стремилов, член комитета по безопасности предпринимательской деятельности АлтТПП, отмечает, что "к сожалению, такие случаи происходят в крае и в стране регулярно. Это связано с развитием электронных сервисов, которые я обобщенно называю "пейджерами". Владимир Стремилов считает, что в подобных случаях нужно обращаться к частным детективам, "которые наверняка установят отправителя SMS". "Есть много способов, как это сделать, – говорит он. – Например, мне, имея в качестве исходных данных e-mail, на это потребовалось бы два-три дня".

Алексей Кулагин, директор ЧОП "Вега-Центр" предлагает иной алгоритм действий: "Если предпринимательница посчитала, что ее заявление в РОВД проигнорировали или рассмотрели недолжным образом, ей необходимо было обратиться с заявлением на имя начальника РОВД. Если же и он не предпримет мер в отношении своих подчиненных – писать жалобу в прокуратуру района, а затем при необходимости и в прокуратуру края". Алексей Кулагин подчеркнул, что "действовать нужно официальными методами".

Сергей Кузнецов, руководитель "Ирокез-Холдинга": "Сейчас, после поступления очень жестких SMS, необходимо срочно подавать еще одно заявление в прокуратуру. Потому что в сообщениях содержатся признаки уголовно наказуемых деяний – угрозы жизни и здоровью человека. При этом, считаю, заявителю не следует снижать деловую и жизненную активность, на два-три дня, пока не прояснится ситуация, нанять личную охрану".

Сергей Кузнецов обозначил и определенный психологический контекст: "Предварительные угрозы, игра на психике – все это выдает здесь женщину. Или мужчину, который мыслит женскими категориями. Такой человек редко способен на жесткие меры. Но он может ночью бросить камень в окно или поджечь машину".

Досье. Епихина взяли на седьмой день

На примере задержания барнаульского местные правоохранители показали, что способны довольно оперативно выявлять "электронных хулиганов". Напомним, Епихин был осужден условно за то, что накануне визита в краевой центр "ключевого кандидата в президенты РФ" Дмитрия Медведева разослал по электронной почте анонимное письмо о якобы готовящемся теракте. Анонимка была отправлена студентом из интернет-кафе в пару информагентств 10 февраля. Задержан он был уже через семь дней. Правда, помог в этом следователям мобильный телефон Епихина, который он оставлял в залог в интернет-кафе, а потом забрал. Правоохранители сначала установили номер телефона, а затем задержали и самого студента, который позже пояснил, что, отправляя анонимку, хотел просто пошутить.

P.S. 22 мая, когда этот номер сдавался в печать, с электронного адреса granit_am@mail.ru в приемную нашего издательского дома пришло письмо. Автор, представившийся "начальником СБ Московского округа" Александром Медведевым, попросил гендиректора ИД "Алтапресс" о том, что бы сотрудник Павел Демин "не угрожал моим друзьям и знакомым, которые живут в Вашем регионе (Барнаул), и извинился лично перед ними". В противном случае автор обещает подать иск в суд и "привлечь ваших сотрудников по ст. 129, 130, 137 УК РФ".