Барнаульская кондукторша заказала убийство за 6 тысяч рублей

май 27, 2009

Алтайским краевым судом вынесен обвинительный приговор 59-летней жительнице Барнаула, которая за вознаграждение в 6 тысяч рублей решила "заказать" малознакомого ей гражданина.

Женщина, работавшая кондуктором в одном из трамвайных депо Барнаула, в период времени с мая по июль 2008 года решила совершить убийство малознакомого ей человека. Причиной ее преступного умысла послужило опасение, что гражданин может дать показания относительно ее причастности к совершению другого преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), по которому мужчина проходил в качестве подозреваемого. Не желая находиться в местах лишения свободы, опасаясь, что ее огооврят и незаконно привлекут к уголовной ответственности, она решилась на убийство.

Сначала женщина пыталась найти пистолет, но это ей не удалось. После этого она решила организовать убийство по найму. В июле 2008 года, она нашла исполнителя за вознаграждение... в 6 тысяч рублей. Более того, женщина указала на необходимость предоставления ей вещественных доказательств, свидетельствующих об убийстве - фотографий убитого.

Однако реализовать свой преступный умысел ей не удалось. В ходе оперативных мероприятий, в обмен на фотоизображения, визуально свидетельствующих о якобы совершенном убийстве потерпевшего, гражданка передала "исполнителю" 6 тысяч рублей, после чего была задержана сотрудниками УБОП при ГУВД по Алтайскому краю. Таким образом, "заказ" не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Следствием за совершенные деяния женщине было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. “з” ч. 2 ст. 105 УК РФ приготовление к убийству по найму.

Суд, оценив доказательства, собранные в ходе следствия, признал 59-летнюю женщину виновной в инкриминируемых ей деяниях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.