Власти проанализировали экономические показатели края

май 28, 2009

В администрации края уверены в том, что в региональной экономике наметились некоторые тенденции посткризисного улучшения. Такой вывод можно было сделать 25 мая по итогам заседания межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края. Впрочем, несмотря на повышение ряда показателей, говорить о преодолении спада преждевременно. Большое внимание на совещании уделялось стимулированию внутреннего спроса на алтайскую продукцию за счет развития кооперационных связей.

На заседании была озвучена оперативная информация об основных экономических показателях за январь – апрель. Ее представил губернатор Александр Карлин. Он отметил некоторое замедление темпов спада в промышленности. Индекс промышленного производства за четыре месяца составил 90,1% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), что выше общероссийского показателя – 85%. Эту информацию чуть позже дополнил начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, отметивший, что по сравнению с мартом ИПП даже вырос на 0,3%.

Объем производства сельхозпродукции за январь – апрель составил в крае 107,5%, сохранив положительную динамику. Существенно увеличилось производство пищевых продуктов включая соки (123,3% к уровню прошлого года). "За четыре месяца введено в эксплуатацию 305 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 7,2% больше, чем за четыре месяца прошлого года. Сохраняется положительная динамика основных показателей потребительского рынка", – добавил оптимизма губернатор.

Он же рассказал о некоторых итогах масштабного социологического исследования, проведенного среди руководителей краевых предприятий. Результаты такого мониторинга получились, на наш взгляд, несколько неожиданными. Так, четверть опрошенных директоров прогнозируют повышение спроса на производимую ими продукцию, а еще 60% отмечают, что этот спрос в ближайший квартал останется стабильным. Более того, 90% респондентов полагают, что экономическое положение их предприятий в ближайшей перспективе не ухудшится, а 72% опрошенных подтвердили, что в марте прибегали к кредитной поддержке.

"Деловая активность в регионе во многом зависит и от эффективности мер господдержки. Мы должны скорректировать план антикризисных мероприятий, который был принят нами в ноябре. И здесь большое значение будет иметь решение ряда проблем, связанных с импортозамещением на внутреннем рынке и продвижением алтайской продукции на инорегиональные и внешние рынки", – подчеркнул Александр Карлин.

Виктор Мещеряков доложил о стимулировании деловой активности в промышленном секторе. Он привел несколько примеров в подтверждение тому, что ситуация стабилизируется. Так, "Алтай-кокс" с начала апреля перешел на полную рабочую неделю, и если в январе заринские коксохимики произвели 176 тыс. тонн продукции, то в апреле уже в разы больше. В 3,8 раза выросли объемы добычи угля на "Мунайском разрезе". Предприятие "Сибирь-Полиметаллы" получило разрешение Минпромторга на экспорт свинцово-цинкового конденсата, добываемого на Алтае. Важный рост объемов производства отмечен на "Алтайвагоне" и "Алтайском моторном заводе". "Если в январе – феврале эти предприятия практически не работали, то в марте – апреле "Алтайвагон" произвел 287 вагонов, а "Алтайдизель" – 845 двигателей", – рассказал г-н Мещеряков. Кроме того, решается вопрос о реализации в крае 150 тракторов, произведенных на заводе "Алт­Трак". "Соответствующее решение принято наблюдательным советом краевого лизингового фонда. Сейчас ведется сбор заявок", – сообщил начальник управления.

Тем не менее губернатору эта информация показалась не слишком убедительной, и он попросил подробнее доложить о развитии кооперационных связей между алтайскими предприятиями. Здесь на помощь Мещерякову пришел вице-губернатор Виталий Ряполов, который заверил, что "такая работа, конечно же, ведется". В пример он привел подписанный договор об организации на "Барнаульском заводе механических прессов" производственного участка по выпуску деталей и компонентов для "АлтТрака". В то же время Рубцовский филиал "Алтайвагона", по словам г-на Ряполова, фактически восстановил производство траков для трелевочных тракторов и иной техники. "Еще на 11 промышленных предприятиях мы ведем работу по развитию внутренней кооперации. Но наша главная задача – завести в Рубцовск совместный с белорусами проект по сборке колесного трактора, разработанного специалистами "Уралвагонзавода". Тогда мы сможем обеспечить заказами многих", – резюмировал вице-губернатор. 

За что влетело Мещерякову

В ходе антикризисного совещания губернатор вспомнил о том, что на одном из заседаний краевой инвестиционной комиссии положительно был решен вопрос о поддержке барнаульского предприятия "Алтайсельмаш", которое заявлялось с производством сеялок. "Вы нас уверяли, что эту заявку надо поддержать, поскольку предприятие пусть и небольшое, но с потенциалом. И что в итоге получилось?" – спросил Карлин у начальника управления по промышленности и энергетике.

Выяснилось, что "Алтайсельмаш", по словам Виктора Мещерякова, находится "к сожалению, в банкротном состоянии". "Но заказ на производство 50 сеялок, разработанных этим предприятием, сейчас размещен на Барнаульском заводе кузнечно-прессового оборудования", – попытался спастись начальник управления. "И когда мы их получим?" – поинтересовался губернатор. "По договору к 2010 году…" – сдался г-н Мещеряков. "…то есть когда посевная у нас уже закончится и эта техника будет неактуальна, – продолжил за него Карлин. – Кто ж ее купит?"

Ответа не последовало. "Как же получилось, что это предприятие оказалось в таком плачевном положении? – продолжил нелегкий допрос губернатор. – Ведь ваши же специалисты готовили по нему заключение. И вы, Виктор Алексеевич, выступали главным доктором, который обследовал этот завод и сказал: "Практически здоров". А пациент оказался неожиданно смертен".