Теперь доноры будут получать разные компенсации

май 29, 2009

Губернатор Алтайского края подписал постановление о развитии донорства в регионе. Документ принят в соответствии с Законом РФ "О донорстве крови и её компонентов". Дифференцированный подход вводится в целях стимулирования донорского движения, сохранения донорских кадров, удовлетворения потребностей лечебно-профилактических учреждений в донорской крови и ее компонентах.

Согласно постановлению донорам, сдавшим безвозмездно кровь в учреждениях здравоохранения, устанавливается размер денежной компенсации в зависимости от вида процедур.

За сдачу крови или участие в процедуре однократного плазмафереза будет выплачена компенсация в базовом размере - 155 рублей. За двукратный плазмаферез - 1,75 размера базовой компенсации, аппаратный плазмаферез - 2,0 размера, автоматический тромбоцитоферез - 2,25 размера.

Компенсация за иммунный однократный плазмаферез составит 200 рублей. Это базовая стоимость для этого вида плазмафереза. За иммунный двукратный плазмаферез - 1,75 размера базовой компенсации, иммунный автоматический - 2,0 размера.

В основе предложенных коэффициентов лежит соотношение количества гемокомпонентов, получаемых при использовании различных методик взятия донорской крови. Например, в ходе процедуры однократного донорского плазмафереза получается в среднем 250 мл. плазмы (коэффициент- 1,75).

Донорам, сдавшим кровь в пробирку, с целью обеспечения вирусной безопасности находящихся на хранении компонентов крови, выплачиваются денежные средства в размере 50 рублей.

Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности будет вносить предложения по ежегодному увеличению размера денежной компенсации на питание доноров в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных в законе Алтайского края о краевом бюджете.

Стоит отметить, что в соответствии с федеральным законом в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета.

Как сообщает Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, реализация нового подхода не потребует дополнительных затрат, а будет осуществляться за счет перераспределения денежных средств в рамках текущего бюджетного финансирования.