Наркосбытчику Коте дали восемь лет

май 29, 2009

В конце апреля в Тальменском районе был задержан наркосбытчик из Кемеровской области. Цыган по прозвищу Котя приехал на Алтай для того, чтобы обменять килограмм героина на дорогой автомобиль. Первая встреча продавца и покупателей произошла на территории автосервиса. Котя посмотрел на автомобиль Lexus, на котором приехали потенциальные покупатели. Котя остался доволен будущим приобретением и дал добро на следующую встречу. Она состоялась уже через неделю на нейтральной территории – в гостинице.

Сняв один из номеров, участники сделки стали подходить к назначенному времени. Чтобы не рисковать, от каждой из сторон присутствовало по несколько человек. Сначала вели беседы, а потом Котя перешёл к делу. Удостоверившись, что автомобиль припаркован у гостиницы, он позвонил сыну и велел парню приехать с пакетом товара. Парень подъехал к указанному месту и поднялся в номер. В тот момент, когда Котя передавал пакет с героином покупателю, его схватили за руки.

Котя и подумать не мог, что с самого начала за его действиями следили оперативники. Именно они вышли на него под видом покупателей и устроили в гостинице засаду. Помимо героина при обыске приезжего в гостинице опергруппа нашла коробок с другим наркотическим веществом. Наверное, Котя прихватил его для обмена на новые литые диски. По словам заместителя прокурора Тальменского района Елены Кайзер, после задержания сын преступника начал утверждать, что отец ни при чём, и брать вину на себя. Но провести следователей ему не удалось. Тем более что за плечами у Коти уже имеются судимости за сбыт наркотиков. Суд приговорил отца к лишению свободы на срок восемь с половиной лет. Сын получил шесть с половиной лет – помогло парню то, что он ещё не судим и коробки в отличие от отца с собой не носил.