До первой звезды сочельника

ноябрь 27, 2003

28 ноября начинается Рождественский пост.

Дни поздней осени бранят обыкновенно. Наши "тушки" в это время тяжелеют: природа-мать начинает откладывать жирок на зиму. Мысли тоже не порхают, как птички. У многих в эту пору обостряются приступы депрессии и хандры.

Для тех, кто хочет освободиться от тяжести в душе и теле, есть прекрасная и плавная возможность от этой тяжести освободиться. С помощью соблюдения заповедей поста.

Пост как лекарство может помочь даже воинствующим атеистам. Но не стоит путать пост с изматывающими диетами. Тем, кто никогда не постился священники советуют входить в это состояние постепенно.

Если вы решили соблюдать пост, то забудьте в эти дни про мясо, сливочное масло, молоко, яйца и сыр. Если хотите кушать рыбу, то приобретите православный календарь. Рыба разрешается в субботние и воскресные дни, великие церковные праздники и в дни святых, если те выпадают на вторник или четверг. В эти же дни разрешается выпить и немного красного виноградного вина.

Пост - это не смирительная рубашка.

Для детей, стариков, больных, беременных и кормящих женщин, а также для тех, кто недавно пришел к православию, правила поста ослабляются. Так что если вам захочется тайком перекусить, можете впасть в детство или забеременеть. Но шутки в сторону. В конце концов, "важно не то, что в рот, а то, что изо рта".

Поклонникам группы "Ленинград" на это время стоит спрятать кассету подальше. Постарайтесь не изрыгать из уст сквернословие, ругательства.

Следует помнить, что настоящий пост - в молитве, покаянии, преодолении страстей и пороков. Это время для самоанализа и духовного опыта. Помните, что похоть, тщеславие, зависть и прочие пороки-вредные соки для нашей души.

Постарайтесь простить в эти дни и ближних и дальних. Не держите на сердце зла.

Те, кто регулярно соблюдает пост, говорят, что после появляется не только легкость в теле и душе, но и ощущение пути и цели.

Ну, что же, с Богом!