Один из ведущих вузов остался без ректора. Почему?

июнь 11, 2009

Сергей Золотарев больше не руководит Алтайским аграрным университетом. Срок егоконтракта, заключенного на пять лет с Минсельхозом России, истек 4 июня. Исполнять обязанности ректора до выборов, которые состоятся осенью, будет Николай Колпаков, проректор по учебной работе. Однако выборы могли состояться еще в мае. В вузе считают, что этого не произошло "благодаря" вице-губернатору Борису Неудахину.

АГАУ.
Анна Зайкова

Ни один не устроил

4 июня в АГАУ ждали приказа министра. Уже бывший ректор Сергей Золотарев, как он сам выразился, "сторожил кабинет", а Николай Колпаков, еще не и. о. ректора, давал интервью газете "Свободный курс":

– С 2006 года вуз обязан согласовывать кандидатуры на аттестационной комиссии в министерстве. Комиссии проходят не каждый день и даже не каждый месяц, под их график мы и подстраивались. Выборы были объявлены в ноябре 2008 года, в декабре определились кандидаты: действующий ректор, вторым кандидатом стал Сергей Макарычев, директор института природообустройства, третьим – Владимир Щербинин, декан заочного факультета. Заседание комиссии было назначено на 22 апреля. Накануне по служебным делам я улетел в Москву, зашел в министерство и узнал, что туда за подписью Неудахина пришло письмо, в котором он высказался против всех кандидатов. Им посоветовали не вылетать на комиссию до выяснения обстоятельств...

"С людьми так не говорят"

И Сергей Золотарев, и Николай Колпаков уверены, что вице-губернатор вмешался в выборы ректора из-за того, что ранее близкие к нему люди не были поддержаны в вузе. Среди них Владимир Часовских, бывший сотрудник кафедры земледелия, которого Неудахин якобы "продавливал" на место завкафедрой, но неудачно, и Андрей Эленшлегер, бывший директор института ветеринарной медицины, который не получил поддержки коллектива на выборах.

– Был большой шум, – рассказывает Колпаков по поводу ситуации с Эленшлегером. – Было давление на ректора со стороны администрации края, и в частности Неудахина, с просьбой назначить его невзирая на решение коллектива. Позже объявили повторные выборы, и Эленшлегер опять баллотировался. Был шумный ученый совет, пришел сам Неудахин, который до этого ни разу не приходил. Было очень жесткое продавливание именно этой кандидатуры. Такой административный напор… С людьми так не говорят. Выборы Эленшлегера вновь не состоялись. Это был очень болезненный и откровенный удар по самолюбию Неудахина. С тех пор закрутились проверки, комиссии, замечания, звонки в Министерство сельского хозяйства…

Письмом на письмо

Сначала в вузе решили не выносить сор из избы и обратились к губернатору с просьбой о встрече с ученым советом университета. Хотели рассказать о предвзятом отношении вице-губернатора к вузу. Ответа ждали до тех пор, пока не узнали, что письмо для рассмотрения передано Борису Аниподистовичу.

– За несколько дней до истечения срока полномочий действующего ректора Неудахин передал в Минсельхоз письмо за подписью губернатора с просьбой назначить и.о. ректора Андрея Эленшлегера, я так полагаю, не слишком объяснив Александру Богдановичу законность этих действий, – рассказывает Николай Колпаков.

После этого в вузе приняли решение действовать. Открытое письмо Карлину от имени ученого совета и преподавательского состава было также направлено президенту РФ, министру сельского хозяйства, в общественную приемную Путина и в средства массовой информации. В письме коллектив просил губернатора не противодействовать назначению на место и.о. ректора до проведения выборов либо действующего ректора, либо одного из его заместителей.

Равные условия

В министерстве решили, что исполнять обязанности ректора до выборов будет Николай Колпаков. Не стали занимать ничью сторону. Виктор Бердышев, заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, в разговоре с "СК" сказал, что выборы ректора АГАУ пройдут осенью и все, кто по уставу имеет право участвовать в них, могут это сделать – хоть Золотарев, хоть Эленшлегер:

– Любого ректора можно приговорить и к медали, и к "расстрелу" одновременно – настолько многогранна его жизнь. Замечания к работе Золотарева были, в том числе и со стороны вице-губернатора, и со стороны КРУ. Я занимаюсь выборами не один год и знаю, что у ректора всегда сосредотачиваются огромные административные ресурсы, и на выборах его противники никогда не побеждают. Поэтому было решено провести выборы без ажиотажа, без каких-либо преференций действующему ректору. Все кандидаты осенью будут в равных условиях.

Сергей Золотарев,
экс-ректор АГАУ:

Я неконфликтный человек и все это в течение двух лет тяжело переносил. К политике я как-то не привык, там свои правила, а у меня нет опыта работы с властью. Где-то, может быть, промахнулся, надо было личные контакты наладить…

Я, в принципе, сам сдался по всем позициям. Мы с претендентами не поехали в Минсельхоз на аттестационную комиссию. А можно было поехать, и неизвестно, как это бы закончилось. В Челябинском аграрно-инженерном университете была ситуация: губернатор рекомендовал одного человека, ректорат поддерживал другого, а избрали третьего. Не хотелось конфликта, честно говоря… В любом случае меня ждет кафедра механизации переработки сельскохозяйственной продукции. У меня есть план новых дисциплин, и до 1 сентября я буду готовиться.

Борис Неудахин о конфликте

– В вузе уже все было готово к выборам, но кандидаты не вылетели на аттестационную комиссию в министерство из-за того, что вы якобы высказались против них. Это так?

– Я отвечу с точки зрения закона: на заседании комиссии этот вопрос не рассматривался. И решение о сроках проведения выборов принято не было. А это полномочия Министерства сельского хозяйства. Администрация Алтайского края вправе высказать свое мнение по поводу кандидатуры. На самом деле ситуация очень проста: 4 июня заканчивается срок контракта. Министр сельского хозяйства принимает решение либо продлить срок контракта, либо возложить исполнение обязанностей на одного из проректоров до назначения срока выборов.

– В открытом письме коллектив вуза вас серьезно обвиняет.

– Мягко говоря, меня удивила позиция этой инициативной группы. Это не предполагалось ни в каком варианте – работать на опережение… Более того, это можно рассматривать как давление. Это самая большая ошибка – высказывать необоснованные обвинения. У меня нет желания вступать в полемику. Пусть письмо останется на совести организаторов.

Аналогичный пример для обсуждения: а вдруг бы выборные главы местного самоуправления за полгода до назначения выборов начали проводить организационные действия в свою защиту? Что это? Хаос? Может быть, предложенный инициативной группой вариант есть не что иное, как итог и самооценка?

– То есть вы не были заинтересованы в том, чтобы на месте и. о. ректора оказался другой человек?

– Вот это вообще парадоксально! Сегодня в аграрном университете есть только слухи и домыслы: нет ни одного документа, который бы подтверждал те или иные высказывания, а та рабочая переписка, которая носит официальный характер между государственными органами, необязательна к опубликованию. Вот что больше всего настораживает: откуда появилась эта информация?

В соответствии с законодательством за 60 дней от назначения Минсельхозом срока выборов разрешается проведение мероприятий по подготовке и проведению выборов. И особо следует учитывать, что вхождение в должность происходит через назначение приказом министра сельского хозяйства с заключением контракта. Уважая закон, администрация края внесет свои предложения в соответствии с регламентом.