Главный бухгалтер больницы присвоила более 200 тысяч рублей

июнь 10, 2009

Благовещенской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении  главного бухгалтера ЦРБ, которая в течение трех лет используя служебное положение,  совершала хищения бюджетных средств     (ч.3 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.285 УК РФ).

Как установлено в ходе следствия, обвиняемая  в  период времени, с 2003 года по 2008 год  для своих личных целей оформила восемь кредитов на сумму более 700 тысяч рублей. Чтобы их погасить, она, злоупотребляя доверием главного врача учреждения и своими должностными полномочиями, она, в период с 1 января 2005 года по 31 октября 2008 года  в административном  здании больницы, неоднократно давала незаконные указания бухгалтеру-кассиру. Чтобы кассир перечисляла  денежные средства межучреждения на погашение  кредитов, коммунальных услуг и теплоэнергии со счета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Совершая  незаконные действия, главный бухгалтер похитила мошенническим способом денежные средства указанного учреждения в сумме 209 375  рублей,  что повлекло в свою очередь существенное нарушение прав  и законных интересов лечебного учреждения.

Вместе с уголовным делом в суд  направлено заявление прокурора о взыскании с обвиняемой  ущерба, причиненного муниципальному учреждению.