В Барнауле отключили светофоры на шоссе Ленточный бор

июнь 11, 2009

Уже две недели отключены светофоры на двух интенсивных перекрестках Барнаула: улица Власихинская - шоссе Ленточный бор и Кутузова – шоссе Ленточный бор.

Андрей Дорош,
начальник отделения организации дорожного движения ГИБДД Барнаула:

Светофоры отключили, так как "Алтайавтодор" нанес разметку на проезжую часть. После нанесения разметки у автомобилистов начались, так сказать, "житейские проблемы" – то есть пробки.

Разметку нанесли правильно, хорошо, по ГОСТу. В частности, разметив обочину (краевую линию справа от проезжей части), весь транспорт загнали в один ряд.

Раньше автомобилисты подъезжали на подходе к улице Власихинская в два ряда, и разъезжались. А потом проезжую часть отделили справа разметкой, и начались пробки.

По рекомендации городской администрации мы оперативно решили проблему скопления автомобилей на этих перекрестках – просто отключили два светофора. В мэрию направили информацию, что надо расширять эту проезжую часть, так как она уже не справляется с потоком машин. По крайней мере, точно надо расширять проезжую часть от поселка Кирова до улицы Власихинская. Решить проблему заторов на этих перекрестках можно еще другим способом: демаркировать разметку – закрасить черной краской. Как только один из способов будет утвержден, будут приняты меры.

Автомобилисты Барнаула в принципе не против, чтобы светофоры на этих перекрестках не работали. Эти участки дороги безаварийные. А пропускать по утрам машины, которые в час пик идут по Власихинской от Малахова в сторону Фурманова – вопрос вежливости водителей.