Сколько денег добавят пенсионерам к новому году?

июнь 18, 2009

Пенсионная система станет проще, а сами пенсии будут увеличены. В этом суть законодательных изменений, которые могут вступить в силу с нового года, если, конечно, эти изменения поддержит Госдума. Пока соответствующий законопроект принят в первом чтении, но, как полагает Борис Трофимов, управляющий отделением Пенсионного фонда по Алтайскому краю, существенных поправок в его нынешний вариант, скорее всего, вносить не будут.


Михаил Хаустов

Валоризация

Самая первая новость – в том, что с 1 января у всех пенсионеров повысятся пенсии. Повышение это назвали по-новому: валоризация, или одномоментная денежная переоценка пенсионных прав, полученных к 1 января 2002 года. Сложный термин ввели в широкий обиход, конечно, не для того, чтобы очередной раз запутать пенсионеров. Скорее – чтобы обозначить стремление государства восстановить справедливость, нарушенную в 2002 году, когда пенсии, рассчитанные по сложной формуле, по сути, были занижены.

Кого коснется? Всех пенсионеров, у кого есть хоть день стажа до 1 января 2002 года (даты начала пенсионной реформы), независимо от того, когда он пойдет на пенсию. Пересчитаны будут не только уже назначенные пенсии. По мере того, как ряды пенсионеров будут пополняться, новичкам тоже пересчитают пенсии с учетом "дореформенного" стажа. Выплата этой надбавки прекратится только в 2036 году – к этому времени выйдут на пенсию все, кто имел хотя бы небольшой стаж до 2002 года.

Размер выплат. На 10% разово увеличат страховую часть пенсии. И еще по 1% (тоже от страховой части) добавят за каждый год советского (до 1 января 1991 года) стажа. Новые пенсии получать будут уже с 1 января 2010 года.

"Сумма прибавки получится у каждого индивидуальная", – объясняет Тамара Загнетина, зам. управляющего отделением Пенсионного фонда. Поскольку страховая часть зависит от размера заработка, прибавка будет тем больше, чем выше была зарплата перед выходом на пенсию. И наоборот. Пенсии будут повышены автоматически – никаких дополнительных справок заполнять не надо.

До минимума

Еще одна новость – повышение с 1 января пенсий для тех наших сограждан, совокупный доход которых недотягивает до прожиточного минимума пенсионеров, установленного в крае (в первом квартале 2009 года – 3 841 руб.). Сегодня таковых в крае более 100 тысяч (но, видимо, после валоризации их станет меньше) – такие данные приводит Борис Трофимов.

Кого коснется? Всех получателей трудовой пенсии по старости, пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальной пенсии, чьи доходы ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Но только неработающих!

Размер выплат. При расчете дохода просуммируют пенсии, ежемесячную денежную вы­плату и дополнительное материальное обеспечение, ежели таковое имеется. Разницу между размером прожиточного минимума пенсионеров и совокупным доходам и доплатят. "В расчет будут приняты только федеральные выплаты, жилищные субсидии, выплачиваемые из краевого бюджета, не учитываются", – поясняет Тамара Загнетина.

В Алтайском крае эту доплату будут выплачивать отделения пенсионного фонда.

Упрощение

И, наконец, третья новость – в том, что с 1 января сама пенсионная система немного упростится.

Во-первых, базовая часть пенсии будет переведена в страховую. "Мы сегодня проводим индексацию базовой части отдельно, страховой отдельно, и трудно понять пенсионеру, как изменяется сама пенсия, поэтому с 1 января 2010 года предполагается единая индексация", – говорит Тамара Загнетина.

Во-вторых, при определении права на пенсию по инвалидности в правительстве решили уйти от степеней ограничения трудоспособности и вернуться к старому методу – группам инвалидности. Так понятнее.

В-третьих, упростится процедура отказа от соцпакета: на следующий год уже не нужно будет ежегодно подтверждать отказ. Если вы отказались один раз, отказ будет продлеваться автоматически и в следующем году. Прийти в Пенсионный фонд и написать заявление нужно будет только тогда, когда вы примете решение, наоборот, получать соцпакет. Срок подачи заявления на возобновление соцпакета тот же: 1 октября.

Справка

В 2009 году базовая часть пенсии подлежит увеличению дважды: с 1 марта (на 8,7%) и с декабря (на 31,4%). Для обычного пенсионера по старости базовая часть пенсии за год увеличивается на 612 рублей. Страховая часть с 1 апреля увеличена на 17,5%, с 1 августа ожидается увеличение на 7,5%. 

34,2% составит повышение трудовых пенсий к концу 2009 года. Реальный рост с учетом инфляции составит 25%, предполагают в Пенсионном фонде. 

Возьмите свои деньги!

12 000 рублей из средств материнского капитала можно получить наличными. Для этого владельцы сертификатов на материнский капитал (независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения второго или последующих детей) должны написать заявление в управления Пенсионного фонда в городах и районах края.

При этом если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года. Если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, – не позднее 31 марта 2010 года. Что будет, если деньги не будут получены в эти сроки? Они просто приплюсуются к вашему капиталу. 

Источники

Повышать пенсии планируется за счет федеральных денег. Но пенсионеров в стране много (население, по словам Бориса Трофимова, стареет), поэтому доплаты предстоит сделать весьма существенные: только на валоризацию пенсий предполагается затратить около 500 млрд. рублей. Хватит ли денег на выполнение принятых правительством обязательств? Борис Трофимов полагает, что хватит. Размер резервного фонда РФ на 1 мая – 108 млрд. долларов.

Другой вопрос, не приведет ли разовое увеличение пенсий к росту инфляции и обратному эффекту – обесцениванию пенсий? Некоторые российские ученые высказывают такие опасения, но сказать наверняка пока трудно.