О чем не пишут СМИ, когда Путин на Алтае?

июнь 22, 2009

Кортеж премьер-министра уехал из клинической больницы, наряды покидают посты.
Лариса Васильева

Как заметили многие барнаульцы, 19 июня весь день город напоминал объект, по которому "свистели" кортежи в сопровождении мигалок. Побывала и я на одном из объектов, куда привозили председателя правительства РФ. О том, что не вошло в строки информационных сообщений, хотелось бы немножко поподробнее.

Конечно, здание краевой клинической больницы было под пристальным наблюдением. Уже побывала на объекте Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ, ее ознакомили с огромными стендами и макетом светлого будущего нового Центра. Уехала.


Последние приготовления перед приездом премьер-министра.
Лариса Васильева
  Уже заново смели пылинки с ковровой дорожки под шатром, куда должна была ступить нога Владимира Путина.


Стенды упали от порыва ветра.
Лариса Васильева
И тут - внезапный и сильный порыв ветра. Ба-бах! Оба здоровенных стенда со страшным грохотом повалились на ковер под шатром, где должна была состояться презентация лично для председателя правительства РФ. Вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев схватился за сердце - а если бы стенды грохнулись во время визита?!


Заново крепятся рухнувшие стенды.
Лариса Васильева
Народ кинулся приматывать проволокой (да покрепче) стенды. Только проверили на прочность, как услышали: "Еду-у-ут"!

Народ, блуждающий с цветочками в руках возле центрального входа в больницу, сначала зашевелился, а потом застыл в ожидании.

Презентация будущего Центра высоких технологий прошла по протоколу, никто из журналистов вопросов не задавал. Все - четко по минутам. И (как положено) - под охраной.

После "шатра" г-на Путина в сопровождении кортежа доставили к центральному входу в клинику, куда он и пошел беседовать с врачами.


Внезапно заехавший кран в запретную зону.
Лариса Васильева
Но в это время, откуда ни возьмись, в закрытую зону вдруг въехал на приличной скорости строительный кран! Из леса к нему бросились сотрудники ДПС, люди в штатском. Кран отогнали на такой же большой скорости из "охраняемой зоны". Что был за кран - не знает никто. Как он прорвался - непонятно. Скорее всего, ехал на строительный объект, который находился в рамках презентации медицинского кластера. Ну, отогнали кран и отогнали.


Собравшиеся люди приветствуют высокого гостя.
Лариса Васильева
И тут народ (который с цветочками) радостно и хором выдохнул: "Владимир Владимирович, мы вас ждали"! Так была поставлена "точка" в презентации клиники. Председатель сел в автомобиль и уехал на совещание в администрацию края.

Вообще весь визит Владимира Владимировича на Алтай был страшно засекречен. Никто толком не знал, когда он прилетит, когда улетит и куда заедет. Программу его пребывания журналистам не предоставили. О том, что Путин точно посетит краевую клиническую больницу журналисты, аккредитованные на выезд, узнали только в автобусе. Вместо 14.00 Путин приехал на объект в 16.00.

Многие алтайские коллеги-журналисты после того, как ВВП покинул "клинический объект", кинулись названивать свои знакомым с единственной информацией: "Я видел(а) Путина!".

Кортеж премьер-министра уехал из клинической больницы, наряды покидают посты.
Лариса Васильева
Но видеть надо было, как были сосредоточены и напряжены чиновники краевой администрации. Ну, Путин. Высокопоставленный чиновник. Но и встречающая и сопровождающая стороны - ведь не из соседней песочницы?

А так - все нормально. Обычная ситуация, когда приходится освещать визиты первых лиц государства. Только вот желания написать книгу "Как я видела Путина", - нет. Так, по-человечески.

Всем удачной рабочей недели!