Династия добра

июнь 25, 2009

"Она еще в детском саду говорила: „Я буду врачом, как теть Маша“", – рассказывает ЗинаидаГлазкова, мама заведующей неврологическим отделением Алтайского краевого госпиталя ветеранов войн Татьяны Мыльниковой. Сама Зинаида Павловна – старшая операционная медсестра этого же медучреждения. Две ее дочери, в том числе Татьяна Юрьевна, – продолжатели семейных традиций.

Татьяна Мыльникова, представитель семьи медиков краевого госпиталя ветеранов.
Олег Богданов

– Невролога Марию Павловну Золотову, тетю Татьяны Юрьевны, я называю птенцом "гнезда Петрова". Она продолжила дело маститых неврологов, врачей от бога, которые стояли у истоков госпиталя, – профессора Екатерины Платоновой, Надежды Чепорухиной, Марии Аргудяевой и многих других. Она же основатель медицинской династии, – говорит Елена Босова, заместитель начальника госпиталя.

Всего на семью медработников приходится 141 год общего стажа. В трудовой книжке каждого из них стоит одна-единственная запись: госпиталь ветеранов.

– Страшно сказать, но я была первой, – с улыбкой рассказывает Мария Павловна. – После окончания Оренбургского мединститута по распределению приехала работать в госпиталь вместе с мужем. Через два года после окончания фельдшерского училища в операционный блок госпиталя пришла работать моя сестра Зинаида Павловна. На наших глазах росла моя смена – племянницы Таня (стала неврологом) и Лена (терапевт, кардиолог). После окончания медицинского института перед ними даже не стоял вопрос, куда идти работать. В госпиталь.

– "Меньше учись у теть Маши", – так говорит супруг Марии Павловны нашей Татьяне, которая, как и тетя, в свое время задерживалась допоздна на работе и уходила самой последней из своего отделения, – рассказывает мама Зинаида Павловна. Татьяна Юрьевна только посмеивается, по-другому работать у нее не получается.    

Пациенты этих женщин – особые. Это ветераны Отечественной войны, а также войн в Афганистане, Чечне, чернобыльцы. Врачи думают, как вылечить, как поставить на ноги, как реабилитировать этих людей. Они годами ведут своих нелегких пациентов и становятся почти членами их семей.

– Такому "династийному симбиозу" можно только позавидовать, – говорит Елена Босова. – Несмотря на то что Татьяна Юрьевна Мыльникова – много знающий, много умеющий специалист, она пользуется поддержкой, опытом Марии Павловны, которая в трудную минуту что-то подскажет, посоветует, вместе с ней посмотрит пациента. Это маленькая семья, а столько пользы, добра, опыта. 

Справка

В книге отзывов краевого госпиталя ветеранов войн – только положительные отзывы. Ветераны благодарны всему коллективу за доброту, внимание и качественное лечение.  Многие отзывы адресованы лично Марии Золотовой и Татьяне Мыльниковой.

Во время Великой Отечественной войны в Алтайском крае существовало больше 50 эвакогоспиталей, из них около 20 – в Барнауле. После войны эти подразделения глубокого тыла были забиты инвалидами – молодыми людьми, самым старшим из которых едва исполнилось 25 лет. В 1946 году эвакогоспитали расформировали и на их базе оставили лишь два – краевой протезно-ортопедический и городской для инвалидов ВОВ. В 1947 году из них был создан Алтайский краевой госпиталь ветеранов войн.