Пойдете ли вы на выборы?

декабрь 3, 2003

Идти или нет? Многие задают себе этот вопрос накануне парламентских выборов, которые состоятся 7 декабря. Выборов, которые так или иначе внесут изменения в правительство. И, надо надеяться, изменения в лучшую сторону. Одни считают, что голосование никак не повлияет на их дальнейшую жизнь. А другие всерьез полагают, что их выбор в будущем поможет решить многие проблемы. "Пойдете ли вы на выборы?" - с таким вопросом обратились корреспонденты "СК" к жителям Барнаула.

Не знаю, за кого

Настя, студентка:

- Нет, не пойду. Я просто не знаю, за кого голосовать. Наверное, из-за того, что мало информируют молодежь. Причем большинство моих знакомых тоже не хотят идти на выборы. И даже не из-за того, что безразлична судьба своего города, своей страны, а просто неохота.

Выскажу свое мнение

Владимир, менеджер:

- Конечно, пойду. А тем, кто не хочет идти на выборы, я хочу сказать, что все зависит от того, кого мы выберем. Я думаю, каждый просто обязан быть на выборах, даже чтобы элементарно высказать свое мнение. Ну а если не ходить, это все равно, что жить где-нибудь на обочине.

Чтобы не подтасовывали

Геннадий Павлович, работник коммунальной службы:

- Голосовать буду. Чтобы не было подтасовки. А то сейчас же очень много партий, используются "грязные технологии" и т. д. Поэтому, чтобы мой бюллетень не ушел куда-то, а пошел по назначению, я просто обязан пойти на выборы. И не только я, но и жена, и дети.

Плохо хожу, но пойду

Майя Ивановна, пенсионерка:

- Пойду ли на выборы? Конечно. Вдруг моего голоса не хватит хорошему человеку. Я плохо хожу, но обязательно пойду. А дед у меня не ходит, но мы для него домой вызовем дежурного. Внучка вот только будет голосовать не за того, за кого мы собираемся. Но молодежь ведь не переубедишь.

Все зависит от нас

Ольга, студентка:

- На выборы я пойду. Почему? Я думаю, это нужно. Я не согласна с теми, кто считает, что голосовать незачем, что все уже определено заранее. Я думаю все-таки, что все зависит от нас. До этого никогда на выборы не ходила. Правда, еще не решила, за кого буду голосовать. Выберу чуть позже.

Попробую

Сергей, строитель:

- Да, пойду. Надо ли это? Не знаю. Я тебе так скажу, я отсидел три срока. С 1986 года сижу постоянно. Семь лет, три с половиной, а последний раз - четыре года и три месяца. Поэтому вообще ни разу не получалось голосовать раньше. Но сейчас попробую.

Собираюсь

Алексей, студент:

- На выборы? Да вообще собирался. Пойдут ли мои друзья, знакомые, даже не знаю. У меня с ними таких разговоров не было. Многим, конечно, просто лень сходить проголосовать. Для меня это не представляет трудности. С родителями не советовался. У нас разные мнения.