Алжир - Америка - Россия

декабрь 5, 2003

В Барнауле с двухдневным деловым визитом побывал генеральный консул Федеративной Республики Германии в Новосибирске Михаэль Грау. За это время он провел около двадцати встреч и посетил спектакль в театре музыкальной комедии. Цель визита - знакомство с регионом, с представителями власти и с динамично развивающимися предприятиями.

После беседы с главой администрации края Александром Суриковым новый консул удовлетворенно отметил, что российским немцам у нас оказывается достойная поддержка. Это и создание Российско-немецкого дома, и программа по льготному кредитованию малого бизнеса, и обеспечение жильем. А издательский дом "Алтапресс" поразил его технической оснащенностью и соответствием мировым стандартам.

До вступления на должность генерального консула ФРГ в Новосибирске Михаэль Грау работал в ведомстве Федерального канцлера, в посольстве Алжира, в Министерстве иностранных дел ФРГ, в представительстве ООН в Нью-Йорке.

- Вы работали во многих странах. Как вы оцениваете уровень экономики и уровень управленческого аппарата России?

- В плане экономических отношений с Германией Россия стоит на 15-м месте. Чтобы это можно было яснее себе представить, я скажу, что на первом месте стоит Голландия, которая гораздо меньше России. В Германии мало кто имеет представление о Сибири. Мы пытаемся привлечь сюда не только представителей бизнеса, но и преподавателей, ассистентов и тех, кто в Германии изучал славистику.

Лично для меня самое важное, чему учишься, когда часто меняешь страны, - это то, что не нужно, чтобы было какое-то преднамеренное мнение об этой стране. Такая позиция оправдывает себя и в случае с Россией, потому что здесь, если захочешь, можно найти очень много такого, что открываешь для себя впервые. И я знаю, что это интересно не только для меня, но и для многих других немцев. Что касается экономики и управления, то я пока не вник в ситуацию и мое мнение может быть ошибочным. Вот немного еще поживу здесь, увижу все "изнутри" и буду судить объективно, потому что на несколько предвзятые мнения зарубежных знакомых опираться не хочется.

- В Алтайском крае живет много немцев, есть даже Немецкий национальный район. Будут ли реализованы какие-то особые проекты в их поддержку?

Качественно новых программ не будет, так как сотрудничество вашего региона с нашей страной длится уже десять лет. По поручению Министерства внутренних дел Германии здесь реализуется много программ по развитию, изначальной целью которых было продемонстрировать российским немцам перспективу остаться в регионе. То есть не уехать на историческую родину, а продолжать жить и развиваться здесь, где они родились. С нашей стороны мы создаем все условия, необходимые для комфортного существования, для организации собственного бизнеса и для интеллектуального роста.

Но следует учесть, что Генеральное консульство не занимается политикой, мы оказываем поддержку только в реализации культурных программ и программ в сфере образования. В Германии есть организации, работающие в этом направлении с Россией. Я имею в виду, в частности, Гете-институт, который занимается обучением немецкому языку. Помимо этого, российские студенты могут учиться в Германии по специальным программам.

- Господин Грау, насколько известно, Генконсульство планирует открыть в разных городах Сибири визовые бюро, так что для получения виз необязательно будет ездить в Новосибирск. Когда такое бюро будет открыто в Алтайском крае?

- Это зависит от решения Барнаула, а также от существующих потребностей. Сейчас идет изучение этих потребностей, так что конкретных планов по открытию бюро пока нет.

- Алтайские предприятия - одни из самых активных в стране в своем стремлении достичь международного уровня и внедрить международные стандарты на предприятиях. Как вы думаете, с какими сложностями нам придется столкнуться, а какие преимущества у нас есть?

- Мы очень ценим ваши стремления, и сейчас главная задача новосибирского консульства состоит в том, чтобы привлечь внимание европейских стран к процессам развития регионов, которые находятся за Уралом. Думаю, мы должны оказывать максимальную поддержку тем предприятиям, которые стремятся выйти на международный рынок.

Другое дело, что здесь можно столкнуться с проблемами финансирования проектов. В этом случае нужно искать какое-то приемлемое решение, а его может предложить администрация края, привлекая российские и иностранные банки. После встречи с вашими властями я в этом практически уверен.

- Когда стали генеральным консулом ФРГ в Новосибирске, что вы сделали в первую очередь?

- В Новосибирске я с 20 сентября, и визит в Барнаул - это третья поездка за два месяца. Сначала я съездил в Томск и Омск. Если брать самое начало, то первым делом я попросил своего предшественника оставить кастрюли и кое- какую мебель, чтобы обустроить новую квартиру. Во вторую очередь мы пошли в местный ресторан и съели там арабский шашлык. И третье - наши коллеги сказали, что в Сибири очень хорошо и красиво, и мы поехали за город.

Мария ГУРЬЕВА. Лариса КУЗЬМИНА.