В супермаркете торговали колбасой с повышенным содержанием бактерий

июнь 30, 2009

Прокуратурой Алтайского края подведены предварительные итоги результатов проведенных в мае-июне текущего года проверок. Чаще всего выявлялись нарушения Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", санитарных норм и правил, правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Так, по результатам анализа проб воды, взятой в бассейнах одной из городских саун, установлено, что содержание хлора в воде превышает допустимое в 56 раз. Купание в таком бассейне опасно для здоровья.

Выявлены случаи реализации в торговых точках продуктов питания, употребление которых представляет опасность для человека. Так, в печеночной колбасе, реализуемой в одном из супермаркетов города, обнаружены сульфитредуцирующие клостридии. Другой супермаркет торговал колбасой с повышенным содержанием бактерий группы кишечных палочек. Выявлены случаи нахождения в продаже салатов с истекшим сроком реализации и превышением величины допустимого уровня дрожжей и КМАФАнМ, молочной продукции, чаще всего творога, не соответствующей требованиям технического регламента.

Достаточно распространены факты превышения в квартирах граждан допустимого уровня шума, возникающего вследствие работы в расположенных рядом офисах и предприятиях торговли кондиционеров и холодильных установок.

Валерий Чернобровкин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле сообщил, что во всех случаях приняты меры по устранению выявленных нарушений, прокуратурой края контролируется их реальное устранение.