Михаил Щетинин пообещал решить "угольный вопрос" в июле

июль 1, 2009

Новый аукцион на закупку угля для государственных и муниципальных нужд края назначен на июль. Об этом сообщил Михаил Щетинин, вице-губернатор Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций. Несмотря на то, что предыдущие два аукциона, объявленные этим ведомством, не состоялись, чиновник уверен, что к отопительному сезону нормативные запасы угля будут обеспечены.

Первый аукцион был объявлен в апреле, на него был выставлен один лот, в рамках которого речь шла о поставке более 1 миллиона тонн угля. Однако никто из поставщиков угля на этот аукцион не вышел. Михаил Щетинин, комментируя срыв торгов, заявил, что "поставщики, вероятно, рассчитывали на более высокие цены". Второй причиной он называл большие – кемеровской компании "Кузбассразрезуголь". 

На втором аукционе, проведение которого было назначено на 28 мая, было выставлено шесть лотов, однако он тоже не состоялся. что зимой Алтай может остаться без тепла.

Третий тендер заявлен на июль. На аукцион будет выставлено 8 лотов. Михаил Щетинин пояснил, что стартовая цена на уголь на этом аукционе не будет ниже той, что была заявлена на апрельском и майском. В то же время он рассчитывает, что в ходе торгов итоговые цены контрактов удастся снизить. Г-н Щетинин выразил уверенность, что к августу города и районы края смогут обеспечить у себя нормативные запасы топлива.

Справка

Поставщиками угля на отопительный сезон 2008-2009 года были ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" (объем поставки – 846 тысяч тонн) и ООО "ТД "Мунайский уголь" (69 тысяч тонн). Они стали победителями открытого аукциона на поставку угля для государственных и муниципальных нужд Алтайского края.