Сегодня вновь поднялись цены на бензин

июль 1, 2009

С сегодняшнего дня цены на бензин в Барнауле вновь выросли. Повышение коснулось только АИ-95 и АИ-92. Таким образом, средняя стоимость автомобильного топлива сегодня составляет: АИ-80 – 18 рублей, АИ-92 – 21, 50 рублей (повышение на 50 копеек), АИ-95 - 23,50 рублей (повышение на 1 рубль), АИ-98 – 24 рубля, ДТ – 17,50 рублей. Такие данные нам предоставили в компании "Роснефть", однако затруднились ответить, с чем связано такое повышение.

Юрий Матвейко,
председатель совета директоров ООО "Октан", депутат краевого Заксобрания:

На наших автозаправках литр бензина А-80 подорожал до 18 рублей. Стоимость 92-го бензина сегодня – 21 рубль. Повышение цен связано с тем, что у нас практически нет бензина на нефтебазе. Бензина осталось на один-два дня, если не будет поступлений, будем вынуждены "заматывать" колонки на автозаправках.

Виктор Клепиков,
председатель Алтайского отделения Федерации автовладельцев России:

Тенденции совершенно непонятны. Наши российские аналитики говорят, что цены на бензин связаны с мировыми ценами на нефть. То есть почему так – непонятно. Автоматически возникает вопрос, почему внутренние цены привязаны к мировым ценам. Второй момент, когда цена на нефть была 150 долларов за баррель и цена бензина в Алтайском крае была 24 рубля, а сегодня цена за баррель нефти 70 долларов и, я так понимаю, цена на бензин должна быть 12 рублей. Ну, и естественно, у алтайских автовладельцев по поводу сегодняшнего повышения цены на бензин цензурных слов нет.

Олег Бесчастный,
автоперевозчик:

Если цены на бензин будут повышаться, то и цены на проезд будут расти. Это, к сожалению, неизбежно.

Вчера , реализующих бензин на розничном рынке Барнаула. Оно отложено до 20 августа 2009 года "в связи с возникшей необходимостью истребования дополнительных материалов и проведения дополнительного анализа оптово-розничного рынка ГСМ в Барнауле".