Экзамен на улыбку для чиновников

июль 3, 2009

Пользоваться служебным положением - стыдно. Это мое убеждение. Но в последнее время я все чаще стараюсь о нем забыть. Объясняю почему. Как только ты, как журналист, приходишь в какую-нибудь государственную контору, где тебе вроде бы как должны помочь решить проблему – все происходит как по мановению волшебной палочки. Буквально - проблема решается сама собой. И ты понимаешь – не зря человек работает и зарплату госслужащего не зря получает. Но стоит тебе не представиться с порога и - все. Ты - простой гражданин и отношение к тебе соответствующее, и проблема твоя почти неразрешимая.

Так случилось, что в одном из отделов ЗАГС нашего города в свидетельстве о рождении моей дочери напечатали букву "е" вместо "ё". Позже та же ошибка вкралась в свидетельство о браке и в свидетельство о рождении второй дочери (фамилию я имела неосторожность не поменять при замужестве). В общем если судить по документам, то я – не замужем и детей у меня нет, точнее у меня есть только самая младшая дочь. Решила я это дело исправить - мало ли чего.

Выслушав все сетования сотрудников ЗАГСа: "А вы-то куда смотрели, когда документы забирали?" и "Вообще-то раньше разницы не было", я с этим согласилась, и все же продолжила праведное дело.

Исправления вносить мне нужно было в четыре документа - один в одном отделе ЗАГС, а три - в другом. Самое смешное во всей этой истории это то, что и в моем свидетельстве о рождении и в паспорте в моей фамилии стоит буква "ё". Но поскольку родилась я в Казахстане, нужно было делать запрос в Казахстан. Сделали. Пришел ответ. Но там тоже в книге актовых записей моя фамилия написана через "ё", а папина через "е". Сделать ничего нельзя, а уже уплачена госпошлина - 200 рублей. Муж мой - юрист. Его принцип - решать все через суд. Пошли в суд. Еще одна пошлина - 200 рублей. Суд выносит решение: внести изменения.

Прихожу в ЗАГС, где нужно исправить один документ. Плачу госпошлину – 200 рублей. Получаю документ. Но теперь самое главное - еще три документа нужно нести в другой отдел ЗАГС. Выбрав время, прихожу туда. Выясняется, что в этот день в ЗАГСе санитарный день. Прихожу на следующий день с документами, которые мне выдали в первом отделе ЗАГС в запечатанном конверте, и с ребенком на руках (ну не с кем мне было ее оставить в этот день).

Захожу в кабинет, объясняю ситуацию. Дама с усталым выражением лица, видя (а может быть и не замечая), что у меня на руках малыш, берет бумаги и, даже не предложив присесть, углубляется в чтение. После задает мне вопросы, на которые я ответить не могу, поскольку обращены они не ко мне, а к заведующей тем первым отделом ЗАГС. Выдает квитанцию на оплату госпошлины - еще 200 рублей. Сказав еще пару нелестных слов о своих коллегах, недвусмысленно предлагает мне прийти в другое время. Я, конечно, доведу начатое до конца. К тому же госпошлину я уже уплатила.

Больше всего меня в этой истории потрясло отношение. В первом ЗАГСе со мной хотя бы разговаривали по-человечески. А во втором я такую свою ничтожность почувствовала, что, выйдя за дверь, чуть не разревелась от обиды. Это ведь их сотрудник допустил ошибку, а я за нее заплатила уже 800 рублей. И вспомнился мне тогда разговор в одном паспортном столе.

Я тогда еще на телевидении работала - лицо известное. Так вот, начальник паспортного стола мне тогда сказала: "Да вы вообще должны заходить в кабинеты, пинком двери открывая. Чего скромничаете?" А я все верю, что быть гражданином своей страны - это значит быть уважаемым человеком. Это ведь я добросовестно плачу налоги. Это ведь я рожаю детей, которые завтра будут работать на это государство. Почему мне нельзя рассчитывать на элементарную вежливость со стороны чиновников?

И еще я бы ввела для желающих поступить на госслужбу  экзамен на улыбку. Пришел в восемь утра на работу – улыбнулся и держи улыбку до пяти вечера без перерыва на обед.