Дело банкира передали в суд

июль 7, 2009

Прокуратура Октябрьского района Барнаула 1 июля распространила информацию о том, что следственная часть Главного следственного управления при ГУВД края завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего управляющего Алтайским филиалом одного из коммерческих банков. Дело передано в суд.

Как стало известно "ВД", речь идет об экс-руководителе филиала "Пром­связьбанка" Василии Привалове, занимавшем этот пост в 2005 – 2008 годах. По данным газеты "Ваше дело", инициатором разбирательств выступил сам банк, проведший в 2008 году проверку. Тогда же стало известно об уходе г-на Привалова с должности управляющего. Пресс-служба банка сообщила, что он это сделал по собственной инициативе.

Как отмечает прокуратура, обвиняемый, используя свои полномочия, систематически выдавал незаконные кредиты своим родственникам и друзьям по фиктивным документам. Банку в результате был нанесен ущерб более 20 млн. рублей, "а также причинен вред его деловой репутации". Наказание по данному преступлению (ч. 1 ст. 201 УК РФ) предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет.