Упрощают процедуру перерасчета пенсии работающим пенсионерам

июль 6, 2009

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Этот Закон упрощает процедуру перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности для работающих пенсионеров.

Ранее такой перерасчет производился в заявительном порядке, при условии работы пенсионера не менее 12 месяцев со дня назначения или последнего перерасчета страховой части трудовой пенсии. Теперь пенсионерам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд. Корректировка будет осуществляться на основании данных, имеющихся у Пенсионного фонда, без заявления пенсионера. Перерасчет будет производиться ежегодно с 1 августа.

Заявительный порядок перерасчета страховой части трудовой пенсии для федеральных государственных служащих, а также тех пенсионеров, кто захочет производить перерасчет по заявлению не с 1 августа, а в другую дату, по истечении 12 месяцев, сохранится.

Справка

Ежегодно за перерасчетом страховой части трудовой пенсии в органы Пенсионного фонда Алтайского края обращались более 130 тысяч работающих пенсионеров и инвалидов.