На особом контроле

июль 9, 2009

Нам в редакцию газеты "Свободный курс" и в другие СМИ тоже пришел на днях пресс-релиз от помощника депутата Государственной Думы Алексея Багарякова. Сообщается, что депутату поступила жалоба жителей села Сростки, пострадавших при подготовке к Шукшинским чтениям. Мол, губернатор Карлин, посетив готовящееся к юбилею великого земляка село, велел местным властям спрятать подальше с глаз долой общественные деревянные уборные, стоящие рядом с рынком.


Михаил Хаустов

Ну а местные власти не придумали лучшего варианта, как только перенести учреждения в непосредственную близость к огородам сростинцев. И те теперь боятся (имеют основания, кстати), что гости фестиваля загадят, простите, им помидоры и другие полезные культуры. Администрации местные только плечами пожимают, ссылаясь на распоряжение губернатора и сетуя на то, что своей муниципальной земли у них совсем чуть-чуть и другого места для нужников решительно не нашлось.

Ситуация хамская, конечно, по отношению к жителям Сросток. Но беспокоиться за них, похоже, теперь не стоит: помощник депутата Багарякова извещает общественность, что в администрацию края направлен запрос и за решением проблемы установлено депутатское наблюдение.

Как это здорово! О губернаторе я не раз слышал, что он старается лично контролировать все процессы – до мелочей. Но, оказывается, и депутата Госдумы от региона волнуют не только дела финансовых рынков и госкорпораций, отыскивает он время и для насущных бед избирателей. Это замечательно и вполне, я считаю, укладывается в сегодняшнюю российскую повестку дня. Если премьер-министру РФ приходится заниматься спасением отдельных предприятий и выбиванием зарплатных долгов для их работников, почему бы главе региона и депутату Федерального Собрания не озаботиться проблемой размещения отдельных сельских сортиров? Уж коль на местах эту проблему решить не в состоянии и людям приходится обращаться "наверх".

Кто-то говорит: "ручное управление", я говорю: "вертикаль власти". Вот только проблемных сельских уборных в Алтайском крае наверняка больше, чем во всей России моногородов.