Как изменятся тарифы в 2010 году

июль 9, 2009

Пока рядовые граждане Алтая радуются летним погодам, чиновники, энергетики и коммунальщики активно обсуждают принципиальный вопрос: сколько потребители будут платить за свет, тепло, воду и прочее с 1 января 2010 года.

Федералы предлагают коммунальщикам закрутить гайки – урезать все, что можно.
Олег Богданов

Корреспонденту газеты "Свободный курс", как члену Общественного совета по тарифному регулированию, стали известны некоторые детали этого процесса. Сразу поясним: до вынесения окончательного решения о тарифах еще далековато – обсуждаются только предложения о возможных границах изменений. Что ж, значит, есть время высказать свое отношение к предложенным вариантам.

Тепло подорожает

Уже известно, что тарифы на тепло для муниципальных и ведомственных котельных (малой энергетики) увеличатся. Вопрос лишь в том, на сколько.

Предложение Главного управление экономики и инвестиций – ограничить рост рамками в 18,5%. У Федеральной службы по тарифам (ФСТ) вариант более мягкий для потребителей (см. таблицу).

ФСТ в своих расчетах не приняла во внимание ни инвест­программы коммунальщиков, ни рост зарплат их работников, пояснил Михаил Щетинин, вице-губернатор, начальник Главэкономики. И если будут приняты предложения федералов, затраты теплоснабжающих компаний Алтая придется существенно урезать.

Что касается большой энергетики (ТЭЦ), то на дату заседания Общественного совета (30 июня) предложения от ФСТ получены не были.

Электричество: без изменений

ФСТ предложила снизить электротарифы с 176,21 копейки (средний тариф по краю на 2009 год) до 166,51 копейки за 1 киловатт-час. Сделать это предлагается за счет снижения той части тарифа, которая поступает в региональные энергокомпании, и, напротив, увеличения федеральной составляющей (оплаты закупок на оптовом рынке и др.). Но тогда край потеряет 500 млн. рублей. Поэтому в Главэкономики предлагают оставить тариф на уровне этого года.

Вода-канализация-мусор: рост или снижение?

Что будет с платой за холодную воду, водоотведение и услуги по утилизации мусора, пока неясно. Главэкономики предлагает увеличить тарифы, ФСТ, напротив, уменьшить ().

Подписались на рост

Чем объясняют краевые чиновники необходимость увеличения тарифов? В первую очередь необходимостью увеличить зарплату работникам коммунальных служб (подписано краевое отраслевое тарифное соглашение) и включить в расчет инвестпрограммы ряда компаний – "Барнаульский водоканал", "Коммунальщик" и "Экотехпром". Решение об этих программах принято органами местного самоуправления.

Общий размер инвестиций этих компаний на 2010 год – 56,79 млн. рублей по водоснабжению, 54,968 млн. рублей по водоотведению и 203 тыс. рублей – по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов. Финансирование этих программ идет за счет инвестиционных надбавок к тарифам. 

Справка

Общественный совет по тарифному регулированию деятельности энергоснабжающих организаций и организаций коммунального комплекса Алтайского края был создан по распоряжению администрации края от 5 марта 2009 года № 58-р. В него входят представители общественных организаций (в том числе профсоюзов), ученые, представители трех газет, депутаты.

По итогам 2009 года тарифы на природный газ в Алтайском крае увеличатся:

– для приготовления пищи и горячего водоснабжения – на 18,9%;

– для отопления по приборам учета – на 20,2%;

– на 21% – для газа, поступающего по газопроводу "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск" (участок 87 км – Горно-Алтайск).

Изменение тарифов на природный газ в 2009 году должно быть произведено в общей сложности четыре раза: с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля и с 1 октября.

Услуга

Предложение Главэкономики

Предложение Федеральной службы по тарифам

Тепловая энергия (муниципальные и ведомственные котельные)

118,5%

105,8%

Холодное водоснабжение

117,1%

96,03%

Водоотведение

112%

96,03%

Услуги по утилизации твердых бытовых отходов

109,1%

94,9%

Примечание: указан индекс роста по сравнению с уровнем 2009 года.