"Мы не будем вести никаких переписок"

декабрь 11, 2003

Бийские предприниматели грозят войной налоговой инспекции.

Отношения между предпринимателями из общественного совета при главе Бийска и краевой налоговой инспекцией, испортившиеся в сентябре этого года ("ВД" сообщало об этом в номерах от 13 и 27 октября) во время проведения месячника "Честный бизнес", все больше напоминают боевые действия. Директор бийского торгового центра "Приобье" Татьяна Кириченко заявила, что все попытки налоговых инспекторов посетить ее предприятие будут пресекаться с помощью охраны. В налоговой инспекции склоняются к мнению, что столкнулись с банальной предвыборной кампанией.

Напомним, что в ходе месячника "Честный бизнес", проходившего в сентябре, налоговики проводили рейды. В том числе - осмотр и замеры торговых площадей предпринимателей, работающих на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД). Это, а также ряд других фактов (например, нерегламентированность работы отдела по контролю за ККМ), побудили бийский общественный совет предпринимателей при главе города обратиться с письмом в Алтайский союз предпринимателей и администрацию края. В нем они просили поддержать их инициативу по внесению изменений в Налоговый кодекс и закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После ряда встреч и переговоров налоговая инспекция признала некоторые ошибки и пообещала предпринимателям дать им ответ в письменном виде.

В конце ноября предприниматели получили этот ответ, имеющийся в распоряжении редакции. В документе, подписанном исполняющим обязанности замруководителя УМНС по Алтайскому краю Виталием Колодько, действия налоговой инспекции признаются абсолютно законными. "Порядок проведения оперативных проверок за соблюдением законодательства о применении ККМ определен МНС РФ: таким образом, чтобы весь парк зарегистрированных в налоговом органе ККМ был проверен не реже одного раза в течение двух лет. Охват проверками по городу Бийску в 2002 году составил 42%, а в первом полугодии 2003 года - 23%, т.е. налогоплательщики по вопросу применения ККМ в целом проверяются не чаще одного раза в год", - говорится в нем.

А необходимость проведения замеров торговых площадей плательщиков ЕНВД обосновывается предоставлением ими нулевых деклараций, а также поступившими сведениями о заниженных показателях. "Осмотр и замеры торговых площадей делались с согласия налогоплательщиков, акт замера торговой площади произведенный налоговым инспектором во время оперативной проверки не является обоснованием для начисления единого налога на вмененный доход, что в данном случае и не делалось, акт осмотра передавался в отдел камеральных проверок для последующей контрольной работы", - пишет Виталий Колодько. По информации, приведенной в документе, в сентябре 2003 года на территории Бийска выявлены 42 иностранных гражданина, занимающихся предпринимательством без постановки на учет. Все они получили свидетельство. Проведены 114 проверок предпринимателей подавших заявление на приостановку своей деятельности. В результате выяснилось, что семь из них продолжали заниматься бизнесом. В ходе контроля за исполнением законодательства о применении контрольно-кассовой техники были проведены 165 проверок, выявлены 65 нарушений.

Предпринимателей этот ответ, естественно, не удовлетворил. "Насколько я понял, ответ не понравился ни бийскому общественному совету, ни Алтайскому союзу предпринимателей", - сообщил нам зампредседателя комитета по поддержке предпринимательства краевой администрации Андрей Паньков. Но комментировать документ он отказался до получения устных пояснений сотрудников налоговой службы. А директор "Приобья" Татьяна Кириченко высказалась более конкретно. "Больше мы не будем вести с ними никаких переписок. И без должно оформленного пакета документов представителей налоговой инспекции не пустим даже на порог. У нас для этого есть охрана. Пусть они на нас в суд подают. Право доказывания нашей вины лежит на налоговых органах", - сказала она. Подобная тактика уже реализуется на практике. 6 ноября пришедших в "Приобье" налоговых инспекторов попросили покинуть помещение.

Между тем, в налоговой инспекции считают, что это предприниматели должны подавать в суд и оспаривать действия налоговиков. Активность Татьяны Кириенко здесь рассматривают как начало кампании по выборам в краевой Совет народных депутатов. Сама предпринимательница говорит, что еще не решила, будет ли она баллотироваться, но этот вариант не исключен, поскольку ее "об этом просят люди". Исполняющий обязанности начальника УМНС РФ по Алтайскому краю Виктор Самотохин сообщил нам, что "мы попытались найти цивилизованный выход их ситуации и считаем, что правы. У предпринимателей свои интересы и свое видение ситуации. Окончательную точку в любом случае должен ставить суд".

Как бы то ни было, но предпринимательское сообщество уже получило свои дивиденды из всей этой истории. В частности, Виктор Самотохин публично пообещал, что в следующем году никаких "Честных бизнесов" налоговая инспекция проводить не будет. В сентябре этого года налоговики провели 5553 проверки и выявили 774 нарушения. Простые расчеты показывают, что эффективность проверок не превысила 14%. Кроме того, господин Самотохин подписал приказ, обязывающий инспекторов ставить свою подпись в журнале проверок. "По закону мы не должны этого делать. Но я пошел на это, раз этого хотят предприниматели. Может быть, завтра прокуратура опротестует мое решение, поскольку я сознательно нарушил закон", - говорит Виктор Самотохин. Мы продолжаем следить за развитием конфликта, все больше напоминающим окопную войну.