Рыжков: "Обама - второй президент США, с которым я встретился"

июль 15, 2009

Владимир Рыжков делится впечатлениями от встречи с новым президентом США.

Барак Обама – второй президент США, с которым я встретился. Первым был Билл Клинтон, во встречах с которым я пару раз участвовал в 90-е годы. Поделюсь своими впечатлениями от нового американского лидера. Для начала – у него тоже, как и у Клинтона, отличное образование. Обама окончил юрфак Гарвардского университета, а потом преподавал конституционное право в университете в Чикаго.

У Обамы острый аналитический ум: на встрече в переполненном зале Российской экономической школы (РЭШ) с представителями российской оппозиции, в которой я участвовал, он внимательно слушал всех девятерых российских политиков, делал пометки и в завершение точно и по существу ответил на все поднятые вопросы. Надо заметить, что это была последняя рабочая встреча в Москве, был вечер, позади у Обамы были уже 10 часов напряженной работы, переговоры, три публичных выступления, а еще разница во времени с Америкой восемь часов – и тем не менее он ни на минуту не терял концентрации.

Обама не делает ставку на внешние эффекты, ведет себя просто и по-деловому, весь подчинен делу. Сочетание острого ума, сильной воли, ясных убеждений и программы, веры в себя, простого стиля и стремления добиваться всегда конкретного результата – таким мне видится Обама.

Обама знает, что после Буша, после вторжения в Ирак, после бомбежек Югославии при Клинтоне, после многих лет грубых и односторонних действий очень многие в мире не любят Америку и не верят ей. Он хочет изменить такое положение. Обама уже выступил перед европейцами в Праге, и Европа встретила новую американскую политику с восторгом. Потом он выступил перед мусульманами в Каире, где признал ошибки Америки и призвал к сотрудничеству. Исламский мир тепло встретил каирскую речь. Вчера Обама выступил в Москве и протянул руку дружбы России и всем постсоветским государствам. Наконец, скоро он прилетит в Африку, в которой корни его семьи, и выступит там в городе Акра (Гана) с программной речью, обращенной к Африке. Обама хочет, чтобы мир сотрудничал в решении главных мировых проблем – от изменения климата до распространения ядерного оружия и терроризма. И мир, похоже, готов принять новую американскую политику и нового американского лидера.

На нашей встрече Обама сказал, что по-настоящему верит в демократию, права человека, свободу слова и печати, политическую конкуренцию, верховенство закона. Если бы всего этого не было в Америке – разве стал бы он когда-либо президентом США? В своей речи в РЭШ Обама сказал, что времена, когда главы трех государств – Сталин, Рузвельт и Черчилль – делили мир, навсегда ушли в прошлое и теперь судьба мира – в руках миллионов граждан.

Обама предложил нашим лидерам совсем новый стиль общения – никакого панибратства, никаких "встреч без галстуков" или приватных банкетов, никаких "друг Владимир" или "друг Дмитрий". Его стиль – деловой, корректный, дружелюбный, но все по делу, без похлопываний по плечу.

Он рассказал нам, что обсуждал проблемы российской судебной системы (мы поднимали тему политических процессов, дела Ходорковского и другие) с Дмитрием Медведевым и что он надеется, слова последнего о верховенстве права не пустой звук и что будут перемены к лучшему. А еще активно поддержал рост человеческих обменов между нашими странами, обмен информацией, студентами, совместную работу неправительственных организаций. Сказал, что будет работать не только с российской властью, но и с российским обществом, что верит в будущее российской демократии.

Обама собрал вокруг себя отличную команду, в том числе по России. Я хорошо знаю некоторых из его помощников, например Майка Макфола – советника Обамы по России. Он и другие знают нашу страну, отлично говорят по-русски. Они хорошо подготовили визит Обамы в Россию, что и дало результаты – о сокращении ядерных вооружений, о сотрудничестве в Афганистане и другие.

Обама сказал нам, что продолжит и в будущем свои встречи с российским гражданским обществом. Может быть, в следующий раз он заедет и в Сибирь?

Справка

Визит президента США Барака Обамы в Россию прошел 6–7 июля. Он встретился с президентом Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и представителями российской оппозиции. 

Владимир Рыжков: 

Во время встречи Обаме принесли записку от дочек, которые сидели и ждали его наверху – в номере гостиницы. Он рассмеялся и показал нам записку: "Папа, мы хотим есть!"

Встреча закончилась, и Обама поехал ужинать. С женой и двумя дочками.

8 июля 2009г. Москва - специально для "Свободного курса".