Легко ли выпускнику вуза найти работу

июль 17, 2009

Об этом спросил у россиян Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Оказалось, что каждый второй россиянин (50%) уверен, что найти работу выпускнику вуза удается с большим трудом. Еще четверть наших сограждан (24%) полагают, что трудоустроиться человеку, только что получившему диплом о высшем образовании, практически невозможно. 12% считают, что работу найти можно, приложив небольшие усилия. И только 2% убеждены, что выпускник вуза легко найдет работу. 13% затруднились ответить.

О том, что найти работу после окончания университета невозможно, более склонны сообщать студенты (25%) и практически в равной степени те, у кого в семье есть учащиеся вузов (24%), и те, чьи дети или внуки не планируют получать высшее образование (25%). Россияне, чьи дети или внуки уже учатся или намерены учиться (по 58%), чаще остальных считают, что найти работу после окончания вуза можно, но с большим трудом.

Чем ниже уровень самооценки материального положения опрошенных, тем они более склонны считать, что выпускнику найти работу практически невозможно: 15% россиян с высокой самооценкой против 29% опрошенных с низкой.

Уважаемые читатели, как вы считаете, действительно ли выпускникам трудно найти работу после окончания вуза? Поделитесь своим опытом, если он у вас есть, расскажите, как вы искали работу, получив образование. Что необходимо предпринять лично выпускнику и властям, чтобы каждый мог найти свое место?